12 августа 2022, статьяОбзоры

Нельзя пропустить: 7 новых сериалов первой половины августа

Долгожданная экранизация Нила Геймана, комедия про назойливых призраков, мультсериал про малыша Грута и другие самые значимые сериалы первых двух недель августа — в нашей подборке.

«Песочный человек», с 5 августа

Песочный человек

Выхода сериала по графическим романам Нила Геймана по разным причинам ждали с замиранием сердца. Во-первых, разговоры об экранизации «Песочного человека» шли еще с 90-х — многие уже не верили в запуск. Во-вторых, поклонникам комикса хотелось, чтобы обширный фантастический мир, придуманный Гейманом, получил наилучшее свое воплощение.

По сюжету, в результате древнего ритуала маг, планировавший взять в плен Смерть, ошибся и призвал повелителя сновидений Морфея. Бог снов отказался идти на сделку с оккультистом и пробыл в заточении несколько десятков лет, пока мир погружался в сонный хаос. Освободившись, Морфей лишился своих артефактов и отправился на их поиски, попутно приводя сны людей в порядок. 

«Песочного человека» поставили максимально близко к оригиналу, хотя есть некоторые изменения. Действие перенесли в современность, а некоторым персонажам изменили пол. За экранизацией присматривал сам Гейман, а главную роль в этом стильном и мрачном проекте исполнил британец Том Стерридж.

«Я есть Грут», с 10 августа

Пять коротеньких серий про малыша Грута — анимационный комплимент фанатам Marvel. Очаровательное инопланетное деревце исследует разные миры, знакомится с существами, которых зрители еще не видели, и встречает старых знакомых вроде енота Ракеты.

Немногословный младенец-дерево иногда попадает в неприятности, расстраивается, но довольно ловко из них выпутывается. 

«Я есть Грут» никак не влияет на сюжетные линии кинематографической вселенной Marvel. Однако в этом необязательном и лишенном пафоса проекте имеется свое обаяние. «Голосом» Грута, кстати, вновь выступает Вин Дизель

«Закрыть гештальт», с 11 августа

После падения с 20-го этажа менеджер автосалона Федор Ярцев (Александр Ильин-мл.) чудесным образом выжил и приобрел мистическую способность видеть призраков. Однако души умерших ведут себя бесцеремонно, целыми днями толпятся вокруг Феди и требуют помочь им разобраться с незаконченными делами, чтобы спокойно перебраться в мир иной.

Среди незваных гостей: бандюган из девяностых (Федор Лавров), нелюбимая теща (Юлия Ауг) и погибший совсем юным отец Федора (Денис Власенко). Решая проблемы духов, Ярцев пытается устроить и собственную жизнь. 

Приставучие призраки часто заходят на территорию отечественных сериалов. Но даже после «Вне себя» и «Здравствуйте, вам пора!» новому шоу есть что сказать и чем рассмешить. За сценарий отвечает Дмитрий Лемешев, а за постановку Максим Пежемский, вместе они работали над «Проектом “Анна Николаевна”».

«Зверобой», с 11 августа

Брутальный московский следователь Олег Хлебников (Павел Чинарев) при задержании убивает преступника, который оказывается известной персоной. Чтобы затушить разгорающийся скандал, Хлебникова отправляют в таежный город, где на столичного следака посматривают косо.

Но он найдет, чем заняться, ведь в провинциальной Вахте постоянно пропадают маргиналы, судьбой которых никто не интересуется. Хлебников копнет поглубже и выйдет на след загадочного серийного убийцы.

Сценарий сурового детективного триллера написал Руслан Галеев, работавший над «Хорошим человеком». 

«Пять дней после катастрофы», с 12 августа

Основанный на реальных и ужасающих событиях американский сериал рассказывает о последствиях разрушительного урагана «Катрина». 

Когда стихия разбушевалась, Мемориальный медицинский центр в Новом Орлеане фактически оказался у нее в заложниках: вырубило электричество, нижние этажи затопило, стояло адское пекло, и не было питьевой воды. Срочно требовалась эвакуация, но некоторые пациенты не могли передвигаться самостоятельно.

Тогда доктору Анне Поу (Вера Фармига) пришлось принять самое сложное решение в жизни, которое весь мир поставило перед вопросом: «Милосердие это было или жестокость?».

В основе драматического мини-сериала лежит одноименная книга Шери Финк, которую адаптировали оскароносный Джон Ридли и Карлтон Кьюз. 

«Брак», с 14 августа

Накануне 30-летнего юбилея со дня свадьбы Йен и Эмма переживают не самый удачный период. Йен лишился работы и пытается приспособиться к новой жизни. Эмма вынуждена выстраивать отношения с неприятным боссом. Но друг с другом им удается сохранить тепло и даже романтику, что далеко не у всех получается накануне жемчужной свадьбы. 

В четырехсерийной британской драме герои Шона Бина и Николы Уолкер с тонкой психологической прорисовкой показывают, из чего состоит брак: из легкого раздражения, быстрых ссор, долгий объятий, поддержки, ответственности, понимания на уровне полуслова и полужеста. 

«Истории ходячих мертвецов», с 14 августа

На улице поклонников зомби-эпопеи очередной кровавый праздник, ведь вселенная «Ходячих мертвецов» явно стремится к бесконечности. Новый проект (это уже четвертый спин-офф) с каноническим сериалом никак не связан, хотя постоянным зрителям обещают несколько «пасхалок» и встреч со знакомыми персонажами. 

«Истории ходячих мертвецов» — антология, поэтому у каждого эпизода свой самостоятельный сюжет. Действие происходит в разное время и в разных местах, но на дворе все тот же зомби-апокалипсис, в жестких условиях которого приходится выживать героям. В касте: Оливия Манн, Паркер Поузи, Энтони Эдвардс, Джиллиан Белл и Саманта Мортон.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры