4 января 2024, статьяОбзоры

Приручить дракона: 9 фильмов и сериалов с символом 2024 года

Встретить год Дракона без кино про драконов никак нельзя. В нашей подборке эти мифические существа очень разные: смешные и дружелюбные, опасные и смертоносные. Осторожно, не обожгитесь во время просмотра!

«Как приручить дракона»

«Как приручить дракона» | Источник: кадр из фильма

Главный герой популярной анимационной трилогии «Как приручить дракона» мальчик Иккинг — викинг, который должен охотиться на драконов. Но когда он встречает раненого Беззубика, то решает помочь ему. В итоге они становятся лучшими друзьями и выручают друг друга во время всех захватывающих совместных приключений. 

«Игра престолов»

В фэнтезийном мире «Игры престолов» драконы — грозная боевая сила, которой практически невозможно противостоять. И если в начале сериала эти существа считаются вымершими, то к финалу становятся одними из главных героев.

В руках наследницы древнего рода Таргариенов оказываются три яйца. Из них появляются Дрогон, Рейегаль и Визерион. Жаждущая власти и трона белокурая Дейенерис приручает их, становится Матерью Драконов и берет свое огнем и яростью.

«Дом Дракона»

Если в «Игре престолов» драконы только набирают свою мощь, то «Дом Дракона» показывает их на пике могущества. Приквел «Игры престолов» рассказывает о временах, когда Железный трон занимали Таргариены. У каждого из них был личный дракон, на котором они могли летать и сражаться. В то же время король Визерис Таргариен понимал, что драконов невозможно подчинить...

«Унесенные призраками»

«Унесенные призраками» | Источник: кадр из фильма

В легендарном мультфильме Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» 10-летняя Тихиро Огино попадает в волшебный мир, где пытается спасти родителей. Одолеть колдунью Юбабу девочке помогает Хаку, дракон в человеческом обличье. Тихиро возвращает ему память, и Хаку обещает найти ее в мире людей. Одна из самых красивых сцен в истории аниме — полет Тихиро и Хаку.

«Шрэк»

«Шрэк» | Источник: кадр из фильма

Любовь двух драконов мы видели в «Как приручить дракона 3», но «Шрэк» еще в 2001 году показал нам историю куда необычнее… Согласно ей, Дракониха охраняла башню с принцессой Фионой, но втайне сама мечтала о семейном счастье. И в итоге обрела его с… Ослом. В будущем у них даже появилось потомство — дракослики, а сама Дракониха не раз вставала на защиту семьи и друзей.

«Райя и последний дракон»

«Райя и последний дракон» | Источник: кадр из фильма

В сказочном королевстве Кумандра мирно жили люди и водные драконы. Когда в страну проникли создания Хаоса, драконы пожертвовали собой ради спасения Кумандры. Прошло 500 лет, и оставшиеся племена решили воссоздать знаменитый драконий камень. А смелая девушка Райя отправилась на поиски последнего выжившего дракона. Теперь Райя и Сису-Дату должны научиться дружить и доверять друг другу. 

«Хоббит: Пустошь Смауга»

«Хоббит: Пустошь Смауга» | Источник: кадр из фильма

Во второй части приквела «Властелина колец» хоббит Бильбо Бэггинс сопровождает гномов под предводительством Торина Дубощита к Одинокой горе. В ней хранятся древние сокровища, которые охраняет свирепый дракон Смауг. Он обладает не только силой, но и коварством. Кстати, свой голос огнедышащему монстру подарил Бенедикт Камбербэтч. 

«Гарри Поттер и кубок огня»

«Гарри Поттер и кубок огня» | Источник: кадр из фильма

Четвертый фильм о мальчике-волшебнике показал фанатам «Гарри Поттера» самого страшного дракона Хогвартса. Во время одного из состязаний на Турнире трех волшебников Гарри предстоит забрать яйцо у венгерской хвостороги, которая способна изрыгать 15-метровое пламя. Хвост самки усеян шипами, от которых главный герой едва увернулся. 

«Мулан» 

«Мулан» | Источник: кадр из фильма

Мультфильм об отважной девушке Мулан, которая спасает целую страну, стал хитом Disney. Но Мулан не справилась бы без верных друзей: дракончика Мушу и сверчка Кри-Кри. Острый на язык Мушу мечтал вновь стать хранителем храма предков Мулан и для этого отправился с ней в опасное путешествие. А еще дракончик «отвечал» за юмор. 

Еще больше интересного в сообществе «VK Гид».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры