21 мая 2022, статьяОбзоры

Нельзя пропустить: 13 самых заметных новых сериалов мая

Билл Скарсгард очаровывает, Колин Ферт оправдывается, Иван Янковский гоняет мяч, а Андрей Бурковский просто хочет любить всех. В нашем обзоре — самые многообещающие сериальные премьеры последнего месяца весны

«Кларк», с 5 мая

Биографическое драмеди, нашедшее применение таланту Билла Скарсгарда.

В основе байопика о шведском преступнике Кларке Улофссоне — его собственная правдиво-лживая автобиография. Улофссон стал широко известен после ограбления банка в 1973 году и последовавших разбирательств, во время которых заложники внезапно вступились за бандита. Так появился термин «стокгольмский синдром», означающий приязнь жертв к агрессору.

Сериал пытается разобраться, в чем же секрет харизматичного бандита, а Билл Скарсгард — само очарование в роли Кларка — отыгрывает всех трикстеров вместе взятых, от Джокера до Локи. Поставил «Кларка» шведский клипмейкер Йонас Окерлунд.

«Лестница», с 5 мая

Майкл Петерсон в истерике вызывает службу 911. Его жена упала с лестницы и мертва. На полу — кровавое месиво, но кажется, что женщина испустила дух задолго до падения. Прямых улик, указывающих на вину Майкла, нет, но полиция все-таки заводит дело.

Хитрый ход — взять Колина Ферта с его кристально чистым положительным образом на роль подозреваемого. Доверять его герою нельзя, но и перед обаянием устоять невозможно. Вокруг персонажа бушуют волны то сочувствия, то недоверия, сплоченная семья медленно разрушается, — и зрелище это завораживает.

Детей семейного клана Петерсонов сыграли Патрик Шварценеггер, Дэйн ДеХаан, Софи Тернер и Одесса Янг. А погибшую жену, фигурирующую в разоблачительных флешбэках, — Тони Коллетт

«Абсурд», с 12 мая

В провинциальную российскую тюрьму планируют прибыть с проверкой зарубежные ревизоры. Смекалистое тюремное начальство нанимает подсадных актеров, чтобы те изобразили счастливых российских зэков, а настоящих заключенных отправляет кататься по стране на поезде. Естественно, все пойдет не по плану. Например, обнаружится преступная троица, отбившаяся от основного состава...

Веселых сидельцев разыгрывают Андрей Мерзликин, Юрий Чурсин, Алексей Маклаков. Поставил сериал Артем Насыбулин («Остров»).

«Смычок», с 13 мая

Музыкально одаренный Арсений (Марк Эйдельштейн) из родного Пятигорска приезжает поступать в питерскую консерваторию. Реальность быстро прижимает его к стенке: юный скрипач попадает в долговую яму к жестокому наркодельцу и, чтобы расплатиться, вынужден подрабатывать закладчиком.

Арсений выглядит как кузен Тимоти Шаламе, но не исключено, что его хрупкость — кажущаяся. Мальчик не так-то прост, и успех его ждет не только в консерватории, но и в темных делишках.

«Змей из Эссекса», с 13 мая

Привлекательная дама Кора Сиборн (Клэр Дэйнс), похоронив мучителя-мужа, отправляется из Лондона в туманно-болотный Эссекс. Интерес у вдовы, увлекшейся естествознанием, научный – ее манят слухи о водяном чудовище, поселившемся в местных заводях. Кора предполагает, что это может быть плезиозавр, избежавший эволюции. Но местное население верит мифам, и лишь улыбчивый викарий (Том Хиддлстон) поддерживает ее изыскания. Интерес к науке окажется не единственным, что свяжет женатого священника и эмансипированную натуралистку.

«Змей», с его союзом мистики и запретной страсти, напоминает о «Грозовым перевале» и имеет все шансы стать главным неовикторианским сериалом года. Радуют взор Хиддлстон в шарфике под цвет глаз, пышные наряды совершенно изумительной Дэйнс, живописные туманы и сумрачная красота места. Но внешними эффектами сериал занят больше, чем сюжетом — тому иногда не хватает энергии, которая была в одноименном романе-бестселлере Сары Перри.

«Разговоры с друзьями», с 15 мая

После успеха теплых и нежных «Нормальных людей», снятых по книге «Сэлинджера для миллениалов» Салли Руни, режиссер Леонард Абрахамсон и сценаристка Элис Бирч вновь объединились, чтобы перенести на экран самый первый роман писательницы про интимности современных молодых людей.

В центре сюжета — любовный четырехугольник. Подруги Бобби и Фрэнсис знакомятся с писательницей Мелиссой (Джемайма Керк) и ее мужем-актером Ником (Джо Элвин). Пары перемешиваются, и между Фрэнсис и Ником возникает влечение.

Если события в «Нормальных людях» шли неторопливо, то «Разговоры с друзьями» развиваются еще более неспешно. Накал чувств снижен, но сама чувственность рассматривается словно под микроскопом, от этого сериал и впрямь похож на интимный разговор с близким человеком.

«Жена путешественника во времени», с 15 мая

У Генри (Тео Джеймс) — редчайшее генетическое заболевание, из-за которого он внезапно для себя перемещается во времени. Клэр (Роуз Лесли) встречает его в разные моменты жизни. Когда ей шесть, она впервые знакомится с тридцатишестилетним Генри. Когда ей исполняется двадцать три, а ему тридцать один, они женятся. Но вот беда — Генри постоянно исчезает. Строить отношения с таким непредсказуемым партнером поистине безрассудно, безумно, волшебно.

По времени герой прыгает голышом — и форма Тео Джеймса ни разу не дает повода об этом пожалеть, актер явно проводит много часов в зале. Что касается выбора на роль главной героини Роуз Лесли, то он очевиден: даже в книге Одри Ниффенеггер Клэр — рыжеволосая и голубоглазая, да и поклонники «Игры престолов» давно соскучились по Игритт.

«Анджелина», с 19 мая

Эмми Россам перевоплощается в платиновую блондинку в роли уроженки Польши Рени Голдберг, которая переехала в Калифорнию и придумала собственный гламурный миф, разъезжая на розовом Corvette и манерно фотографируясь для билбордов.

Самопровозглашенная Барби стала городской легендой, но кто на самом деле скрывается под слоями грима и искусственным бюстом? Почему эта женщина так яростно хотела славы? Как во всякой хорошей истории, здесь найдется место и комедии, и драме. Поставила «Анджелину» режиссер симпатичного сериала «Конец ***го мира» Люси Черняк вместе с Мэттью Спайсером, а компанию Россум составил Мартин Фриман.

AMORE MORE, с 20 мая

В центре российского драмеди о полиамории – две пары, строящие свободные отношения под руководством идейного вдохновителя в исполнении Андрея Бурковского. Вместе с ним в проекте заняты Яна Гладких, Юрий Чурсин, Александра Урсуляк, Ксения Кутепова. Гладких сняла все восемь эпизодов, дебютировав как режиссер сериала и получив возможность развить темы, обозначенные ею же в короткометражке «Сексоголики».

AMORE MORE дает остроумные ответы на вопросы: возможны ли честные отношения сразу с несколькими людьми? Реально ли быть счастливым в многоугольнике? Герои будут проводить эксперименты, куда уместятся удовольствие, ревность, страсть, чувство собственничества и, конечно же, настоящая любовь. 

«Ночное небо», с 20 мая

Ирен и Франклин Йорки (Сисси Спейсек и Дж. К. Симмонс) — очаровательная и любящая пожилая пара. Их можно было бы назвать совершенно обычными, если бы не загадочный портал в параллельную галактику, который они скрывают в собственном сарае.

Вечерами Йорки любуются пустынной звездной планетой, а о своем секрете никому не рассказывают. Но однажды в их жизни появляется молодой человек, которого пенсионеры принимают за представителя инопланетной расы. Вселенная сериала быстро разрастается, и тот превращается в межгалактический детектив, но за теплыми отношениями героев Спейсек и Симмонса наблюдать милее всего.

«ЮЗЗЗ», с 24 мая

Криминальная драма про Ромео и Джульетту с соседнего двора.

На юго-западе Ростова-на-Дону (у местных — ЮЗ) не могут поделить территорию две группировки: простые уличные парни и молодежь побогаче. Главный герой, программист Рамиль, влюбленный в красотку из обеспеченной семьи (Мария Мацель из «Перевала Дятлова»), в погоне за быстрым заработком попадает в опасную криминальную историю.

По сути это «Вестсайдская история», перенесенная в российскую глубинку. Неизвестно, предопределен ли трагический финал, но любимый кинематографистами южный город, азартные баскетбольные схватки, хип-хоп и уличная культура обещают создать колоритную атмосферу.

«Домашнее поле», с 26 мая

Дерзкая спортивная драма про футбольную тренершу и ее непокорную мужскую команду.

Футбольный клуб «Красный ястреб» из провинциального российского города остался без тренера и начал сдавать позиции. Чтобы взбодрить команду, гендир Антон Данин (Максим Матвеев) приглашает нового тренера — Елену Волкову (Светлана Устинова), блестяще проявившую себя с женским составом. Спортсмены во главе с зарвавшимся героем Ивана Янковского ее не принимают, и Елене придется противопоставить шовинизму и кипящему тестостерону профессионализм и железную выдержку.

«Оби-Ван Кеноби», с 27 мая

Событие года для армии фанатов «Звездных войн»: к культовой роли Оби-Вана Кеноби возвращается Юэн Макгрегор, игравший этого персонажа еще со времен «Скрытой угрозы».

Мини-сериал, состоящий из шести эпизодов, связывает «Месть ситхов» и «Новую надежду». События в нем происходят на планете Татуин, где Кеноби присматривает за совсем юным Люком Скайуокером. Вишенка на торте – обещанное появление Хейдена Кристенсена в образе Дарта Вейдера. Целиком и полностью сериал поставила Дебора Чоу, работавшая над «Мандалорцем».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры