10 января 2022, новость

Кидман, Уинслет и другие: названы лауреаты «Золотого глобуса»

В Лос-Анджелесе прошла 79-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы
Николь Кидман
Николь Кидман | Источник: Legion-Media.ru

В США состоялась церемония вручения премии «Золотой глобус 2022», которая в этот раз прошла в сокращенном формате и без традиционной красной дорожки.

Так, фильм «Власть пса» c Бенедиктом Камбербэтчем стал лучшей драмой, «Сядь за руль моей машины» — лучшим фильмом на иностранном языке (Япония), а «Вестсайдская история» победила в номинации «Лучшая комедия/мюзикл». Кроме того, «Энканто» от студии Disney был признан лучшим анимационным фильмом.

Лучшим драматическим сериалом названы «Наследники», комедийным — «Хитрости».

За лучшие женскую и мужскую драматические роли награды получили Николь КидманБыть Рикардо») и Уилл СмитКороль Ричард»). Аналогичные награды в комедийной категории вручили Эндрю ГарфилдуТик-так, бум!») и Рэйчел Зеглер (за «Вестсайдскую историю»).

Джейн Кэмпион («Власть пса») стала победителем среди режиссеров. Кейт Уинслет признали лучшей актрисой мини-сериала («Мейр из Исттауна»).

Билли Айлиш наградили за композицию No Time To Die к 25-му фильму о Джеймсе Бонде «Не время умирать», а немецкого композитора Ханса Циммера за оригинальную музыку к фильму «Дюна».

В феврале 2021 года американскую кинопремию «Золотой глобус 2022» уличили в коррупции. Летом 2020 года норвежская журналистка Кьерсти Флаа подала в суд на жюри мероприятия, так как оно отказалось принять ее в организацию. Флаа заявила, что в HFPA (Голливудская ассоциация иностранной прессы) процветает «культ коррупции», а также отметила, что ассоциация принимает тысячи долларов в качестве вознаграждения от студий и звезд, которые впоследствии получают «Золотой глобус». На фоне скандала было решено провести церемонию в сокращенном формате: без красной дорожки и телетрансляции. 

Напомним, ранее многие кинематографисты призвали к бойкоту «Золотого глобуса», а некоторые актеры вернули свои награды. Так, Том Круз отказался от статуэток за лучшие мужские роли в «Джерри Магуайере» и «Рожденном четвертого июля», а также за роль второго плана в «Магнолии».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры