28 октября 2022, новость

«Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом выдвинули на «Оскар»

Продолжение кинохита 1986 года поборется за кинопремию в 14 номинациях
Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»
Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Paramount Pictures приняла решение выдвинуть фильм «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом в главной роли на премию «Оскар». Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Руководство компании выдвинуло проект на 14 номинаций — в том числе «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса второго плана», «Лучший актер второго плана», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая операторская работа» и «Лучший дизайн костюмов».

В сентябре сообщалось, что боевик «Топ Ган: Мэверик» попал в рейтинг пяти самых кассовых фильмов в Соединенных Штатах. В США лента собрала более $701 млн, что является пятым лучшим результатом на внутреннем рынке страны. При этом в общемировом прокате боевик Джозефа Косински принес более $740 млн прибыли.

Премьера боевика, на которую исполнивший роль пилота Питера «Мэверика» Митчелла Круз эффектно прибыл на вертолете, состоялась в конце мая этого года. 

95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года. Как правило, деятели кино сами выдвигают своих коллег на «Оскар» — крупные киностудии обычно отправляют в американскую Киноакадемию списки, из которых ее члены формируют сначала лонг-лист, а затем шорт-лист. Вслед за тем академики должны проголосовать и определить номинантов. Таким же образом выбирается победитель из финалистов.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры