9 февраля 2021, новость

Серебренников высказался об уходе из «Гоголь-центра» и свободе

Режиссер призвал коллег «не унывать»
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Создатель и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников высказался о своем уходе из московского театра. Он опубликовал в инстаграме пост с благодарностью друзьям, ученикам и врагам за уникальный опыт, а также показал документальное подтверждение увольнения.

Контент недоступен

Серебренников подчеркнул, что «Гоголь-центр» продолжит существовать не только как театр, но и как идея. Он написал:

Театр и свобода важнее и шире, а значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств, и даже важнее и шире их создателей.

Режиссер посоветовал коллегам и зрителям «не унывать». «Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать», — отметил он.

Позже ТАСС со ссылкой Департамент культуры Москвы сообщил, что новым художественным руководителем «Гоголь-центра» стал Алексей Агранович, он вступит в должность с 26 февраля. 

Ранее стало известно, что власти Москвы не будут продлевать контракт с признанным виновным в хищениях худруком «Гоголь-центра». За режиссера вступилась Ассоциация театральных критиков, призвавшая оставить его на посту художественного руководителя.

В июне 2020 года обвиненного в мошенничестве Серебренникова приговорили к трем годам условного заключения и штрафу. Суд, кстати, не стал запрещать постановщику занимать руководящие должности в театре. Постановщик не стал обжаловать приговор.

Кирилл Серебренников — российский режиссер театра и кино, лауреат ТЭФИ, победитель конкурсных программ кинофестиваля «Кинотавр» и Римского международного кинофестиваля. Снимал фильмы «Изображая жертву», «Юрьев день», «Измена», «Ученик», «Лето».

Художественным руководителем Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя Серебренников был назначен в 2012 году, а затем переформатировал его в «Гоголь-центр». Обновленный театр начал работу в 2013 году.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры