11 июня 2019, новость

«Первый канал» покажет, «как было на самом деле» в Чернобыле

Один из самых обсуждаемых сериалов последнего времени заставил общественность вновь заговорить о событиях 1986 года
Кадр из сериала «Чернобыль»
Кадр из сериала «Чернобыль»

Успех британо-американского мини-сериала HBO «Чернобыль» вызвал к аварии на Чернобыльской АЭС новую волну интереса и заставил общественность вновь обсуждать истинные причины трагедии. В связи с этим «Первый канал» выпустил фильм под названием «Чернобыль. Как это было».

Как сообщили в пресс-службе телеканала, картина документальная и подробно рассказывает о том, «как было на самом деле, воспроизводит точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев». В частности, авторы ленты обещают поведать о подвиге вертолетчиков, которые тушили пожар в реакторе с воздуха:

Почти неизвестна история подвига вертолетчиков, которые сделали главное — прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по 1000 вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты, зависая на высоте 200 метров над реактором.

Создатели фильма также коснутся темы самоубийства академика Валерия Легасова, который был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии. «Накануне самоубийства академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся», — говорится в анонсе картины.

Отметим, что сериал HBO о Чернобыле получил множество положительных отзывов от критиков и пользователей сети и стал самым высокооцененным шоу на портале IMDB, обогнав «Игру престолов» и «Во все тяжкие». Режиссером шоу выступил Йохан Ренк («Викинги»). Главные роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис и Барри Кеоган.

Лента «Чернобыль. Как это было» выйдет в телеэфир 22 июня в 10.15.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры