19 февраля 2019, статьяНовое имя

Пижон, пекарь, сердцеед: что надо знать о Никите Волкове

О Никите Волкове заговорили после выхода на экраны фантастического фильма «Черновик». Но, похоже, его настоящий звездный час наступит год спустя, в 2019-м. Рассказываем, что нужно знать о молодом, симпатичном и крайне перспективном российском актере.
Никита Волков
Никита Волков

Он повторяет судьбу Константина Хабенского

Никита Волков, кажется, повторяет актерский путь молодого Константина Хабенского. Он тоже ученик Юрия Бутусова, он тоже играет главные роли в спектаклях Театра имени Ленсовета. И первый высокобюджетный блокбастер в его карьере — это тоже экранизация романа Сергея Лукьяненко. В «Черновике» Волков играет дизайнера компьютерных игр, которого однажды перестают узнавать родственники и даже, что самое обидное, собака. В свое время «Ночной дозор» сделал из Хабенского главного актера страны — роли посыпались на него как из рога изобилия. Одно к одному, утробным голосом вещает наша редакционная Кассандра, к Волкову скоро будет не подступиться, как к какой-нибудь Ольге Бузовой. Так что, наши любимые читатели, успейте полюбить Никиту до того, как это стало мейнстримом.

Он выведал секреты Рэйфа Файнса

Никита кажется новичком в кинобизнесе, но это обманчивое впечатление: он успел дотянуться до голливудских звезд. И мы не имеем в виду звезды на «Аллее славы». В 18 лет Волков успел поработать на одной площадке с самим Рэйфом Файнсом. Судьба свела их на съемках фильма Веры Глаголевой «Две женщины».

Никита Волков в фильме «Две женщины»
Никита Волков и Сильви Тестю в фильме «Две женщины»
Мне было лет восемнадцать-девят­надцать, я мало что понимал в профессии и впитывал все как губка. А когда с тобой играет такой актер — есть что впитать. Мне удалось подсмотреть кое-какие секреты Файнса, он мне помог в этой работе,

— интригует Никита. Надеемся, Волкова еще ждет свой «Английский пациент» и номинация на «Оскар»!

У него много неожиданных талантов

Сейчас Волкова можно увидеть в симпатичном 17-серийном ромкоме СТС «Пекарь и красавица», где он играет повара, познакомившегося в туалете ресторана с богатой наследницей. В роли красотки-миллионерши — Анна Чиповская, за ее сердце Никите придется соперничать со звездами кино, миллионерами и прочими персонажами светской тусовки. Чтобы убедительно выглядеть на экране, актер ходил на кулинарные курсы. Теперь он умеет печь круассаны и корзинки с заварным кремом, что, конечно, делает его в наших глазах еще более привлекательным.

Помимо этого, Никита снялся — внимание! — в «остросюжетном музыкальном сериале» телеканала НТВ («Вокально-криминальный ансамбль»). Сюжет описывать не будем — название жанра впечатляет само по себе. Намекнем лишь, что актеру предстоит проявить еще один неожиданный талант — исполнять песни и играть на гитаре в составе необычного советского бойзбэнда.

Он пижон и сердцеед

Еще один будущий заметный проект с Волковым — «Цыпленок жареный», ретро-детектив, который перенесет зрителя в послереволюционный Петроград. Там 25-летний актер предстанет в роли главаря одной из банд — «бывшего анархиста, разбитного гопника, пижона и сердцееда». Впечатляющий образ, не так ли? Компанию ему, кстати, составят роскошные Ирина Пегова и Любовь Аксенова, а учитывая серьезный подход создателей к декорациям и костюмам, проект нас ждет действительно любопытный.

И, конечно, не забываем о фантастическом фильме «Звездный разум», ранее известном как «Проект Gemini», который также предположительно выйдет на экраны в этом году и в котором, как вы уже догадались, также появится наш герой. Зрителям обещается «серьезная фантастика про будущее и про космос», создатели которой вдохновлялись ни много ни мало «Интерстелларом» Кристофера Нолана.

В душе он Бэтмен и Дэдпул

В детстве Никита Волков мечтал стать адвокатом — защитником униженных и оскорбленных. Но только лишь потому, что не мог стать Бэтменом.

Я не хотел быть актером, хотел быть юристом, но еще больше я хотел стать Бэтменом. У меня была кепка Batman, только я был маленький, не знал английского и читал это как «Ватмаи». Из DC я обожаю Бэтмена и Флэша — но не того, который сейчас в сериале, это просто ужас.

Вообще, между DC и Marvel Волков выбирает последнюю. В детстве у него не было комиксов DC, а марвеловские «Люди Икс» были, и он фанател от Росомахи! Неудивительно, что теперь Никита мечтает и сам сыграть супергероя. «Это и правда моя большая мечта — сыграть какую-нибудь супергеройскую икону. Когда я узнал, что вышел «Дэдпул»… Нет, конечно, я понимаю, что пока что это для меня невозможно… Но мы работаем над этим». Берегись, Райан Рейнольдс!

Простой парень с Васильевского острова

Волна славы вот-вот обрушится на Никиту Волкова — его, конечно, ждут и свет софитов, и красные дорожки кинофестивалей, и внимание первых красавиц. Но пока что он наслаждается последними днями жизни «обычного человека» с закрытым инстаграмом, посты в котором, по его признанию, «лайкает дай бог сотня». Будущая звезда скромничает:

Чего бояться известности? Это фигня, хоть и приятная. Надо к ней относиться с иронией, и к себе тоже. Я не ставлю себя выше других <…> Я все тот же парень с Васильевского острова, им хотел бы и оставаться.

Что же, надеемся, Никита с достоинством пройдет испытание медными трубами, оставшись милым питерским парнем.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры