7 апреля 2022, статьяИстории про звезд

Уиллис, Килмер, Доэрти: актеры, чью карьеру разрушила болезнь

Их кинокарьера могла бы сложиться по-другому, если бы не состояние здоровья. С грустью и уважением вспоминаем актеров, не по собственной воле изменивших свое настоящее и будущее.

Брюс Уиллис 

Брюс Уиллис в фильмах «Армагеддон» и «Звездный рубеж»
Брюс Уиллис в фильмах «Армагеддон» / «Звездный рубеж» (2021 год)

Брюс Уиллис в 1990-х прекрасно вписался в образ одиночки, с дерзкой ухмылкой спасающего небоскреб от банды террористов («Крепкий орешек») или целый мир от абсолютного зла («Пятый элемент»). Несмотря на способность выглядеть привлекательно даже в заляпанной кровью майке-алкоголичке, актер нередко обращался к другим амплуа, не страшась быть уязвимым («Стекло», «Шестое чувство»), комичным («Королевство полной луны»), далеко не крутым («Малыш»). Однако в последние годы Уиллис снимался лишь в сомнительного качества боевиках и даже получил антипремию «Золотая малина» (впоследствии из этических соображений отозванную) — после волны слухов о состоянии здоровья актера и подтвердившего их официального заявления стало очевидно, насколько сильно болезнь влияла на его работу.

О том, что 67-летний Брюс Уиллис завершает карьеру, от лица всей семьи сообщила его бывшая жена Деми Мур 30 марта 2022 года. Причина — афазия, серьезное расстройство речи. И хотя карьера актера подошла к грустному финалу, осталось большое кино, в котором Брюс Уиллис навсегда — звезда первой величины.

Вэл Килмер 

Вэл Килмер в фильмах «Лучший стрелок» и «Топ Ган: Мэверик»
Вэл Килмер в фильмах «Лучший стрелок» / «Топ Ган: Мэверик» (2022 год)

В разгар карьеры Килмер был одним из самых востребованных актеров Голливуда. Среди его персонажей — сплошь культовые: от вымышленного Бэтмена до реального Джима Моррисона. Вэл сыграл высокомерного перфекциониста в «Лучшем стрелке», не затерялся между Пачино и Де Ниро в «Схватке» и отлично смотрелся в ироничном тандеме с Робертом Дауни-мл.Поцелуй навылет»). На какое-то время актер исчез с радаров, а в 2015 году мужественно объявил о серьезном диагнозе — рак гортани.

Тяжелый период помогли пережить Вэлу его дочь Мерседес и сын Джек. Болезнь забрала у Вэла голос (надеемся, только на время), и Джек иногда озвучивал редкие реплики отца, когда тот потихоньку стал возвращаться в кино. Помог Килмеру и созданный с помощью технологий искусственный голос, похожий на его настоящий. 

Среди триумфальных возвращений 62-летнего актера — Айсмэн в долгожданном «Топ Ган: Мэверик». А чтобы понять изнутри, каково это — быть Вэлом Килмером, — можно обратиться к документальному фильму «Вэл», уникальной автобиографии актера, смонтированной из огромного количества видео, снятого им за сорок лет.    

Майкл Дж. Фокс

Майкл Дж. Фокс в фильмах «Назад в будущее» и «Увидимся вчера»
Майкл Дж. Фокс в фильмах «Назад в будущее» / «Увидимся вчера» (2019 год)

В 1991 году актеру, сыгравшему путешественника во времени Марти Макфлая в знаменитой трилогии «Назад в будущее», диагностировали болезнь Паркинсона. Майклу Джею Фоксу было всего 30 лет. Карьера его не оборвалась моментально. Были еще съемки в успешном сериале «Крученый город», за который Фокс получил три премии «Золотой глобус», и другие проекты. Но симптомы проявлялись все сильнее, приходила депрессия, одолевал гнев. Однако Майкл всякий раз собирался с силами – и уже пару десятков лет делает многое для изучения болезни Паркинсона: основал благотворительный фонд, выступает, делится опытом проживания своего состояния в книгах. Одна из них называется Lucky Man («Счастливчик»): Фокс подчеркивает, что остается оптимистом и находит поводы для радости. 

60-летний Майкл и сегодня появляется на экранах, хотя делать ему это все тяжелее. Например, в сериале «Шоу Майкла Дж. Фокса» он сыграл почти самого себя — ведущего, страдающего болезнью Паркинсона. Из других недавних появлений на телевидении — в сериале «Хорошая борьба» в роли язвительного адвоката и в приключенческой фантастике «Увидимся вчера», спродюсированной Спайком Ли.    

Шелли Дювалл

Шелли Дювалл в фильме «Сияние» и в шоу доктора Фила
Шелли Дювалл в фильме «Сияние» / в шоу доктора Фила (2016 год)

Когда юная уроженка Техаса начинала свой путь в кино, она отличалась обаятельной нескладностью: не красотка в привычном понимании, немножко чудачка, капельку Твигги. В 1970-х Шелли Дювалл была одной из любимых актрис важнейшего режиссера Нового Голливуда Роберта Олтмена. Всего в кинокарьере Шелли 47 фильмов, имеется даже Каннская награда за лучшую женскую роль в драме того же Олтмена «3 женщины». Но мировая известность к Дювалл пришла благодаря «Сиянию» Стэнли Кубрика. Роль забитой жены психопата Джека Торренса далась тяжело: требовательный режиссер истязал бедняжку сотнями дублей. Впрочем, зрителям образ Венди Торренс показался неудачным. 

В конце 80-х Шелли Дювалл перешла на телевидение, где вела популярные детские передачи и даже получила «Эмми» как их продюсер. Но потом внезапно исчезла с радаров на долгие годы и так же внезапно ввергла зрителей в полнейший шок, в 2016 году появившись в передаче психолога-шоумена доктора Фила. Изменившаяся до неузнаваемости 67-летняя Шелли заявила, что страдает серьезным психическим расстройством, и рассказала о странных видениях. 

Сегодня Дювалл совсем не снимается, последний фильм, в котором актриса приняла участие («Манна небесная»), датируется 2002 годом.

Сэльма Блэр 

Сэльма Блэр в фильмах «Хеллбой: Герой из пекла» и «Знакомьтесь, Сэльма Блэр»
Сэльма Блэр в фильмах «Хеллбой: Герой из пекла» / «Знакомьтесь, Сэльма Блэр» (2021 год)

Звезда «Жестоких игр» и «Сделки» живет с рассеянным склерозом. Болезнь диагностировали в 2018 году, когда актрисе было 45 лет. То, как спокойно Сэльма принимает изменения в своем состоянии и рассказывает об этом, стало огромной поддержкой для переживающих похожий опыт. Поначалу Блэр боялась, что ее карьере конец, но актриса продолжает работать до сих пор: снялась в популярной подростковой франшизе «После» и в триллере «Темный враг». Но, пожалуй, самая важная для нее картина — «Знакомьтесь, Сэльма Блэр», пронзительный, но наполненный оптимизмом документальный фильм о непростом пути, который актриса проходит, борясь с недугом.

Брендан Фрейзер 

Брендан Фрейзер в фильме «Мумия возвращается» и сериале «Траст»
Брендан Фрейзер в фильме «Мумия возвращается» / сериале «Траст» (2018 год)

Кумир нулевых, искатель приключений из «Мумии», «Джордж из джунглей» и «Ослепленный желаниями» на пике славы вдруг стал исчезать с больших экранов. На актера, который снимался нон-стоп, не думая о здоровье, что называется, навалилось. Сначала не заладилось с личной жизнью: в 2007-м Брендан Фрейзер разводился с изнурительными судебными тяжбами. Потом получил подряд несколько травм. Все это привело к затяжной, почти десятилетней депрессии. 

В 2016 году 48-летний Брендан рассказал о своем состоянии в интервью и получил беспрецедентную поддержку зрителей, организовавших акцию «Спасем Брендана Фрейзера». С тех пор черная полоса в жизни актера поменяла цвет, и Фрейзер переживает актерский ренессанс: его роли в «Трасте» и «Линии родства» отличаются небывалым дотоле уровнем драматизма. Ждем появления еще более обновленного Брендана в драме «Кит» Даррена Аронофски, где его 270-килограммовый герой пытается установить контакт с 17-летней дочерью.

Аманда Байнс

Аманда Байнс в фильме «Чего хочет девушка» и на прогулке в Лос-Анджелесе
Аманда Байнс в фильме «Чего хочет девушка» / на прогулке в Лос-Анджелесе (2021 год) | Источник: Legion-Media.ru

Звезда молодежных комедий нулевых прославилась ролями простых, но обаятельных девушек из таких фильмов, как «Большой толстый лгун», «Она — мужчина», «Чего хочет девушка». Внезапно любимица зрителей начала меняться буквально на глазах, появилась неадекватность в поведении, возникли проблемы с алкоголем и веществами.

Как оказалось, актриса, последний раз появлявшаяся в кино в 2010-м году в комедии «Отличница легкого поведения», боролась не только с зависимостями. В 2014-м 28-летняя Аманда сообщила, что ей диагностировали биполярное расстройство и маниакально-депрессивный психоз. 

Анастасия Заворотнюк 

Анастасия Заворотнюк в сериалах «Моя прекрасная няня» и «Каспий 24»
Анастасия Заворотнюк в сериалах «Моя прекрасная няня» / «Каспий 24» (2021 год)

Сериал «Моя прекрасная няня» завершился в 2008 году, но многие и сейчас вспоминают острую на язычок Вику Прутковскую. Исполнительница роли простоватой, но обаятельной дамочки тогда удивила зрителей, резко поменяв амплуа и перевоплотившись в роковую шпионку в «Коде апокалипсиса». Кроме того, Анастасия Заворотнюк сыграла собственную версию Ольги Рыжовой в ремейке «Служебного романа», дважды появлялась в семейной франшизе «Мамы», проявила особенный лиризм и теплоту в сериале «Я больше не боюсь». А еще – стала звездой многих популярных телешоу, от «Ледникового периода» до «Танцев со звездами», и даже запустила собственное вечернее шоу «Настя».

Но с 2018 года Анастасия перестала появляться в кино и на телевидении: более трех лет она борется с раком мозга. Последняя на сегодня большая роль 51-летней артистки — отважная журналистка Полина Королева из сериала «Каспий 24». 

Шэннен Доэрти 

Шэннен Доэрти в сериале «Зачарованные» и в фильме «Крепость»
Шэннен Доэрти в сериале «Зачарованные» / в фильме «Крепость» (2021 год)

Актриса хитовых шоу «Беверли-Хиллз 90210» и «Зачарованные» несколько лет борется с раком груди, диагностированном в 2015 году. Несмотря на болезнь, 50-летняя Шэннен находит силы для работы. В 2018-м вышла драма с ее участием «Никто не хотел говорить», а годом позже актриса воссоединилась с коллегами по культовому сериалу в мокьюментари-проекте «90210». Одно из ее последних возвращений на большие экраны — в боевике «Крепость», где Доэрти работала с Брюсом Уиллисом.

Кэтрин Зета-Джонс 

Кэтрин Зета-Джонс в фильмах «Чикаго» и «Крестная мать кокаина»
Кэтрин Зета-Джонс в фильмах «Чикаго» / «Крестная мать кокаина» (2018 год)

Кто бы мог подумать, что на протяжении всей жизни знаменитая британская актриса испытывает трудности, страдая биполярным расстройством. О своем состоянии обладательница премии «Оскар» за роль в мюзикле «Чикаго» сообщила в 2011 году. «Узнать, что это как-то называется, было лучшим, что когда-либо случалось со мной», — призналась Кэтрин. 

Тогда на протяжении нескольких лет она проходила лечение, тогда же едва не развелась с Майклом Дугласом – оба переживали не самые простые времена. Сегодня язык не повернется сказать, что карьера 52-летней актрисы не сложилась, но из-за заболевания ей все же приходилось отказываться от некоторых проектов. Да и видеть ее на экранах хотелось бы почаще: последний раз она появлялась в большой роли в 2018 году, в драме «Крестная мать кокаина».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры