11 сентября 2018, новость

«Собибор» Хабенского поборется за номинацию на «Оскар»

Продюсер Александр Роднянский не сообщил, какие еще картины рассматривались Российским оскаровский комитетом, но отметил, что «конкуренция была»
Кадр из фильма «Собибор»

Картина Константина Хабенского «Собибор» выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщил ТАСС продюсер Александр Роднянский, входящий в Российский оскаровский комитет, специальное заседание которого состоялось в московском Доме кино.

Фильм «Собибор» посвящен единственному за всю историю Второй мировой войны успешному восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Образ советского офицера Александра Печерского на экране воплотил Константин Хабенский. Другие роли в картине исполнили Михалина Ольшанска, Филипп Рейнхардт («Жених»), Мария Кожевникова, Гела Месхи и Кристофер Ламберт. Мировая премьера драмы состоялась 23 апреля 2018 года в Варшаве, на родине разворачивающихся в фильме событий. В России картина вышла в прокат 3 мая 2018 года.

«От России выдвинут фильм „Собибор“», — сказал Роднянский, добавив, что картину, «имеющую наибольшие шансы в борьбе за награду американской академии», выбрали «большинством голосов». Продюсер не сообщил, какие картины также рассматривались, отметив лишь, что «конкуренция была».

Со своей стороны председатель оскаровского комитета Владимир Меньшов отказался комментировать принятое на заседании решение.

Члены оскаровского комитета заседали больше часа. Многие из них голосовали дистанционно, на встречу также пришли режиссеры Николай Досталь, Дмитрий Месхиев («Стена»), продюсеры Сергей Сельянов («Брат», «Брат 2»), Евгений Гиндилис («Дубровский») и другие. Собравшиеся призывали друг друга голосовать «объективно, а не просто поддерживать коллег».

Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают сами страны. Затем из них отбирают картины-номинанты. Российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: премии получили «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

91-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 22 января 2019 года.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры