О чем сериал
Сюжет сериала «Декстер»
История серийного убийцы, который в возрасте трех лет стал свидетелем кровавой расправы над своей матерью. Декстер был усыновлен полицейским Майами Гарри Морганом, и тот, вовремя распознав наклонности ребенка, научил его направлять растущую жажду убийства в полезное русло — убивать только тех, кто этого, по его мнению, заслужил: преступников, избежавших правосудия из-за лазейки в законах или нехватки улик. Декстер работает в полицейском департаменте Майами экспертом по анализу брызг крови. В соответствии с инструкциями Гарри, Декстер искусно имитирует человеческие эмоции, чтобы не выделяться среди других людей...
Сериал «Декстер», основанный на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера», получил несколько престижных премий, включая «Эмми» и «Золотой глобус», однако вызвал противоречивую реакцию у зрителей: родительские организации сочли его излишне жестоким и аморальным. Роль Декстера Моргана в детективном триллере исполнил Майкл С. Холл.
Режиссеры
Страна
Премьера
1 октября 2006 (Мир)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к сериалу
Скандальный американский сериал про маньяка-убийцу, работающего экспертом по крови в полиции Майами. Но не место работы красит главного героя, а то, что человек он хороший и убивает только других маньяков и убийц. Один из самых мрачных современных сериалов.
В раннем детстве Декстер Морган (Холл) стал свидетелем зверского убийства своей матери, что послужило роковым толчком для развития его патологических наклонностей. К счастью, сироту усыновил офицер полиции Гарри Морган (Ремар), который сумел понять душу мальчика и направить его наклонности в позитивное русло: если уж не можешь не убивать, то убивай на пользу обществу. Так Декстер стал серийным убийцей, убивающим других серийных убийц, а также различных опасных подонков, которые убивали, но смогли избежать наказания. Его успеху способствует два обстоятельства: благодаря протекции приемного отца он работает экспертом в полиции Майами, а благодаря своим наклонностям видит других маньяков насквозь. Себя как человека Декстер не воспринимает. Но он научился отлично маскироваться и даже завел себе девушку — добрую и милую блондинку Риту (Бенз), мать двоих детей, которую бывший муж-наркоман бил и насиловал и теперь она боится секса. Это Декстера очень даже устраивает — сам он сексом не интересуется, полностью самореализуясь в утонченном умерщвлении людей. Тем не менее маньяк-полицейский вполне искренне привязан к Рите и ценит их чудесные отношения. Да и детям он очень нравится. Как бы то ни было, но эта линия от сезона к сезону развивается, и нравится Декстеру секс или нет, но законы сериальной драматургии таковы, что все равно придется. Впрочем, в одном из сезонов все это действительно плохо кончится.
Популярный сериал про благородного маньяка-полицейского основан на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера» и выходит уже шесть лет — всего на данный момент существует семь сезонов. Смелая и оригинальная идея — сделать серийного убийцу не просто интеллектуалом и художником своего дела, но положительным персонажем, достаточно глубокий для телепостановки психологизм и мрачная атмосфера способствовали немалому успеху проекта и принесли его создателям ряд профессиональных номинаций и наград. Вместе с тем натурализм, с которым показаны убийства и расчленение трупов, а также сам тот факт, что маньяк-убийца показан как положительный персонаж, вызывающий сопереживание зрителей, неоднократно вызывал протесты американской общественности.
«Декстер» относится к так называемым качественным сериалам, или сериалам премиум-класса, — по уровню драматургии, съемки и актерской игры это практически большое кино. Фактически из материала каждого сезона можно смонтировать нормальный полнометражный фильм, и тогда это был бы не сериал, а высокохудожественная кинофраншиза. В виде же сериала «Декстер» отличается определенным однообразием структуры — в каждой серии существует от одного до нескольких плохих убийц и маньяков второго плана, на которых главный герой тратит не очень много времени, в основном общаясь со своими коллегами и близкими. И на каждый сезон появляется один сквозной неуловимый суперманьяк, который вступает с Декстером в сложную игру-соперничество. В общем, очевидно, что Майами кишмя кишит маньяками и поклонникам сериала скучать не придется.
Пожалуй это лучший сериал на данный момент, который я смотрела. Очень разочаровал последний сезон, я думаю авторы не хотели продолжить историю, а хотели именно завершить. Не знаю зачем было так портить сезон и продолжение мне не понятно. Весь сезон ожидала того, что вернется прежний Декстер, особенно на моменте с клоуном, который хранил фотографии под зеркалом. Думала после этого момента он как раз вернется. В общем последний сезон меня не удивил, только огорчил, уже не было таких позитивных моментов как в старых сериях, которые смотрелись на одном дыхании!
Я фанат Декстера, поэтому меня так огорчил последний сезон. Думаю кто не фанат, тот не сильно расстроится.
К сожалению книгу я не читала, не знаю был ли так такой исход, но это пожалуй реально самая худшая концовка всей истории. Весь Майями не смог разгадать загадку, а какой то не понятный коп, без особых талантов, который казалось бы занят своими делами, просто понял все по мелким уликам. Стоит посмотреть однозначно. В википедии почему то указанно всего 8 сезонов, хотя 9 сезон вышел уже давненько.
Хороший сериал, но после 5 сезона как-то он съехал…. Сюжет содержит много глупых ситуаций, которые были недопустимы в первых сезонах. И чем дальше — тем меньше хотелось смотреть? зато большое количество постельный сцен после 4 сезона значительно уменьшилось. Посмотрела 1 серию «Новой крови» — не зацепило.. Нет той лёгкости, с которой посмотрела весь 1 сезон.



































