О чем фильм
Сюжет фильма «Позывной «Пассажир»
2014 год. Николай Рябинин — молодой писатель, не интересующийся новостями и наслаждающийся всеми прелестями столичной жизни. Но когда родители сообщают ему, что его брат, с которым Николай давно не общался из-за ссоры, пропал на Донбассе, мужчина понимает, что обязан что-то предпринять. Рябинин отправляется на его поиски, и это решение сильно повлияет на его будущее.
Сюжет фильма «Позывной “Пассажир”» (2024) основан на книге Александра Проханова «Убийство городов». Главные роли в картине сыграли Антон Шагин, Виталий Кищенко и Сергей Горобченко.
Режиссер
Страна
Премьера
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Пока идёт война не нужно таких фильмов. Заказуха чувствуется и если честно неприятно смотреть тем людям кто видел войну и знает как там всё было на самом деле, и пока ты сам там не побывал и рядом с пулей не стоял, не нужно самому себе и зрителю врать, не сыграть истинные чувства. Донбасс эта тема сейчас у каждого на языке и порой на лживом языке. А я там была начиная с 2014го по 20г. И могу правду написать, но не стану, меня уже убивали за эту правду.
К большому сожалению в фильме полный обман. И хорошие актёры с хорошими кинематографическими ресурсами (сцены взрывов, военная техника, сцены пыток, убийств), конечно достаточно дорогими, обманывают своих граждан и это приводит к трагедии. А правда в том, что люди бросали свои дома, лишь бы уехать. А поезда переполнены и женщины с детьми оставляли на перонах свои чемоданы лишь бы сесть в поезд. Мужчин не выпускали если он украинец. Если они ехали в автобусе их инструктировали, что делать при обстреле. Заранее выясняли у кого права и кто следующий сядет за руль, когда убьют водителя. Вот это правда. Я видел этих женщин с детьми. Сейчас, что-то похожее происходит в Курске. А в фильме ложь. Вот так из-за маленькой лжи происходит большое горе. Соседи и родственники убивают друг друга ради интересов определённой группы людей. Очень жаль, что умные, талантливые люди искусства за деньги в этом участвуют. И таких фильмов много было и есть. Мне жаль этих людей. И не мне их судить. А зрителей хочется попросить об одном. Перестаньте всё кино принимать за чистую правду. Правда вокруг вас.
Фильм тяжёлый... потому что понимаешь, что такое творится сейчас, люди так же, как и в фильме, гибнут, их дома так же горят, так же убивают сейчас, и всё это происходит не где-то там, а у нас... От этого становится ещё страшнее и безысходность усугубляет все эти чувства. Ведь недаром и в фильме есть незаконченность истории. Когда всё закончится!? Когда — неизвестно... и от этого страшно! Повторюсь: тяжёлый фильм...
















