14 декабря 2023, новость

В Госдуме объяснили, почему «Слово пацана» не запретят

Депутат Мария Бутина заявила, что сериал нельзя запретить по законам РФ
Кадр из сериала «Слово пацана»
Кадр из сериала «Слово пацана»

Депутат Госдумы Мария Бутина в разговоре с NEWS.ru заявила, что российское законодательство запрещает цензуру в фильмах, поэтому сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» запретить нельзя.

«Запрещать такое кино мы не можем, поскольку в нашей стране законодательно запрещена цензура. И я как законодатель, как депутат Госдумы всегда буду стоять на стороне закона. А оценочные суждения будут выходить на второй план», — уточнила Бутина.

При этом она подчеркнула, что предпочитает выносить на обсуждение положительные примеры: например, первый снятый в космосе фильм «Вызов» с Юлией Пересильд.

Согласно данным последнего опроса, который был посвящен скандальному сериалу, выяснилось, что среди зрителей шоу 72% не разделяют мнение о том, что «Слово пацана» романтизирует бандитизм. 44% опрошенных высказались против запрета фильма, и среди зрителей сериала такого мнения придерживается 90%. По мнению поклонников сериала, его главная идея заключается не в идеализации преступных группировок, а в отражении сложной атмосферы конца 1980-х и трагической судьбы молодежи.

Ранее стало известно, что зрители нашли киноляпы в «Слове пацана»

Во время загрузки произошла ошибка.

Напомним, премьера криминально-приключенческого сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» состоялась 9 ноября. Проект бьет рекорды по просмотрам, а Кино Mail.ru разбирается, в чем секрет его успеха.

Марат, Айгуль, Турбо, Пальто: все о молодых актерах из сериала «Слово пацана»
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры