19 января 2023, новость

Умер народный артист России и режиссер Николай Досталь

Кинематографист скончался на 77-м году жизни
Николай Досталь
Николай Досталь | Источник: PersonaStars

На 77-м году жизни скончался народный артист России и режиссер Николай Досталь. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России, передает ТАСС.

«Николай Николаевич скончался в среду в 18:10 (мск), об этом нам сообщил его брат», — рассказал собеседник агентства.

Как сообщает «Пятый канал», причиной смерти стал рак предстательной железы. О дате и месте прощания с артистом станет известно позже.

Николай Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве в семье кинорежиссера и виолончелистки. В начале 1960-х он устроился ассистентом на киностудии «Мосфильм», в 1982 году дебютировал в качестве режиссера, сняв короткометражный фильм «Ожидается похолодание и снег», а спустя три года представил полнометражный проект «Человек с аккордеоном».

Досталь являлся режиссером таких фильмов, как «Маленький гигант большого секса», «Мелкий бес», «Полицейские и воры», «Монах и бес», «Я в полном порядке» и «Облако-рай». В 2011-м снял исторический сериал «Раскол», за который был удостоен премии «Ника» в номинации «Телевизионное событие».

Кинодеятель также исполнил роли в фильмах «До свидания, мальчики», «Морские рассказы» и других.

В 1997 году режиссер получил звание заслуженного деятеля искусств России, а в 2008-м — удостоился звания Народного артиста РФ.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры