11 января 2024, новость

Умер народный артист СССР Юрий Соломин

Актеру было 88 лет

Народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин скончался на 89 году жизни, сообщил 11 января источник «Известий».

По словам собеседника издания, смерть наступила по естественным причинам. Артист умер дома, с ним была его внучка.

Пресс-служба Малого театра подтвердила его смерть.

6 ноября 2023 года Соломина экстренно госпитализировали в Москве — худрук Малого театра потерял сознание во время прогулки, скорую помощь ему вызвали очевидцы. Медработники рассказали, что он находится в анестезиологии-реанимации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Среди прочего источник «Известий» уточнил, что актеру поставили диагноз «ишемический инсульт» с поражением правой височной области, который случился на фоне хронических заболеваний.

Позднее, 4 декабря, сообщалось об улучшении его состояния — Соломина перевели из реанимации в отделение неврологии. 9 января его выписали из больницы.

Юрий Соломин — актер и режиссер театра и кино, с 1988 года — художественный руководитель Малого театра, театральный педагог. Известен по ролям в кинофильмах «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить...», «Московская сага», «Исаев» и многим другим. На его счету более 50 ролей в театре из современного и классического репертуара.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры