27 ноября 2019, фоторепортажЮбилеи

Галина Польских отмечает 80-летие

Народную артистку с юбилеем поздравил президент

МОСКВА, 27 ноя — РИА «Новости». Президент России Владимир Путин поздравил актрису театра и кино, народную артистку РСФСР Галину Польских с днем рождения, отметив искреннюю любовь зрителей к ее работам. Звезда отмечает 80-летие.

В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, говорится:

Многие годы вы преданно служите искусству, подаете пример вдохновенного творческого труда. Ваши работы в кинематографе всегда интересны и талантливы, они по праву пользуются профессиональным признанием и искренней любовью зрителей.

Президент пожелал актрисе доброго здоровья, благополучия и новых ролей.

Галина Александровна Польских родилась 27 ноября 1939 года в Москве. В 1964 году Польских окончила Всесоюзный государственный институт (ныне университет) кинематографии, мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. С 1964 года работала в труппе Театра-студии киноактера. Среди ее театральных работ — роли в спектаклях «Держись, Голливуд!», «Последняя попытка», «Динь-динь» и «Сокровища острова Пеликан».

В кино в главной роли Польских дебютировала в 1962 году в фильме режиссера Юлия Карасика «Дикая собака Динго», где 22-летняя актриса сыграла восьмиклассницу Таню. Всего на счету актрисы свыше 160 киноролей, в частности, в лентах «По семейным обстоятельствам», «Человек с бульвара Капуцинов», «Я шагаю по Москве», сериалах «Напарницы», «Контригра», «Ранетки».

Польских – народная артистка РСФСР (1979), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1978). В 1999 году за большой вклад в развитие киноискусства она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

79-летняя Польских снялась в «БУМЕРанге» Петра Буслова
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры