14 сентября 2018, новость

Кашпировский не смог засудить «Первый канал» за шоу Урганта

Основные претензии истца связаны с тем, что в сюжете его назвали экстрасенсом
Анатолий Кашпировский

Останкинский суд Москвы отклонил иск Анатолия Кашпировского к «Первому каналу», который в феврале 2018 года показал в юмористическом шоу «Вечерний Ургант» коллаж из его фотографии и изображения кота. Об этом сообщила РИА «Новости» адвокат Кашпировского Татьяна Галковская:

Иск отклонен. Мы обжалуем это решение в течение 10 дней.

По ее словам, «Первый канал» получил согласие на изображение Кашпировского в телепередаче «Наедине со всеми», а затем использовал его для создания карикатуры. Коллаж появился в сюжете шоу Ивана Урганта о коте-«экстрасенсе» из Благовещенска.

Контент недоступен

Изначально был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, затем юрист Кашпировского обосновал его требования нарушением права на изображение. Судья Альбина Хуснетдинова рассмотрела иск в закрытом режиме. Как пояснил ранее журналистам представитель ответчика, Кашпировский требовал компенсацию в 500 тыс. руб., удаления информации и опровержения различных прозвучавших в передаче фраз, том числе фразы о том, что «чудо-питомец видит привидений».

Основные претензии истца связаны с тем, что в сюжете его назвали экстрасенсом, хотя тот настаивает, что является психотерапевтом. Адвокат Кашпировского ранее сообщила РИА Новости, что ее доверитель намерен бороться за свое честное имя и готовит иски ко всем СМИ, называвшим его экстрасенсом.

Исковые требования на «Первом» не признали. Как пояснил юрист телеканала, в передаче не было утверждений о фактах, а только шутки (отметим, что Ургант повторно высмеял Кашпировского уже после того, как тот пожаловался в суд на коллаж).

Анатолий Кашпировский стал широко известен в Советском Союзе благодаря телевидению, на котором он вел передачу «Сеансы здоровья». Во время нескольких телемостов он внушал пациентам во время хирургических операций, что они не испытывают боли. Однако многие ученые и врачи считали, что сеансы психотерапевта вредят здоровью людей, особенно со слабой психикой.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры