
О чем фильм
Сюжет фильма «Последний богатырь»
Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье. В этом параллельном мире живут герои русских сказок, волшебство — неотъемлемая часть быта, а спорные вопросы решаются битвой на богатырских мечах. Неожиданно Иван оказывается в самом центре борьбы светлых и темных сил, вот только непонятно, почему главная роль в происходящих событиях, по всеобщему мнению, уготована именно ему.
«Последний богатырь» — первый фильм приключенческо-фэнтезийной франшизы о героях русских сказок, который оказываются в современном мире. Главные роли в фильме сыграли Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко и другие.
Режиссер
Страна
Премьера
14 апреля 2022 (Ре-релиз)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
О чем все это
Дмитрий Дьяченко, режиссер «Дня радио», «СуперБобровых» и «Кухни в Париже», поставил ленту об «экстрасенсе» из Москвы Иване (Виктор Хориняк), попавшем в параллельный мир под названием Белогорье. Хотя эта сказочная страна населена персонажами русского фольклора, включая Кащея Бессмертного (Константин Лавроненко), Бабу-ягу (Елена Яковлева) и Змея Горыныча, создатели картины ориентировались прежде всего не на советские киносказки, а на современные голливудские блокбастеры, предназначенные для семейного просмотра.
Зачем смотреть
Ориентир, как выясняется, был выбран верный. Понятно, что состязаться со снятыми за десятки миллионов долларов зарубежными блокбастерами «Последнему богатырю» все же непросто, но по крайней мере он, в отличие от, скажем, «Защитников», является убедительным конкурентом. За спецэффекты не стыдно (даже тогда, когда отчетливо видно, на чем именно экономили создатели ленты), виды в Белогорье просто роскошные, сюжет довольно бодрый. Более того, в «Богатыре» время от времени даже встречаются удачные шутки. Ну и, наконец, нельзя не отметить одну из самых (если не самую) симпатичных Василис за всю историю отечественного кинематографа, сыгранную Милой Сивацкой.
Почему можно не смотреть
Хориняк неплох в комедийном амплуа, но не тянет как драматический актер. Поэтому, когда «Последний богатырь» старается быть серьезным, получается довольно смехотворно. Впрочем, это вина не только актера, но и сценаристов, сделавших «серьезные» сцены (к счастью, немногочисленные) предельно пафосными. Еще один прокол — невыразительный и почему-то преимущественно англоязычный саундтрек. Притом что авторы довольно ловко управляются с фольклорными мотивами, на что-то более оригинальное в плане музыкального оформления фантазии у них не хватило.
Эту трилогию можно пересматривать множество количество раз. Наконец то, ну почти качественно сняли интересную фантастику. Много иронии, юмора, стёба. Всё в пределах рамок. Актёры почти все съиграли блестательно. Баба Яга прелесть. Спасибо ❤️
Какому идиоту пришло в голову сделать из добрыни никитича и его жены — злобных и завистливых существ... нигде не встречал в сказках, чтобы добрыня был подлецом... скорее муромец обидевшись на князя уходил и только уговорами муромца возвращали что бы защитил..- или это сделано в угоду политике ? сегодняшней ?- так ложь и неправда специально делается для детей.























