О чем фильм
Сюжет фильма «Звезда»
Юная актриса — очаровательная и неуклюжая непосредственность, мечтающая стать настоящей звездой. Роскошная светская львица, жизнь которой в одно мгновение повисла на волоске. Её пятнадцатилетний приёмный сын, уставший от денег и притворства. Такие разные люди, такие тесно переплетенные судьбы.
Режиссер
Страна
Премьера
13 октября 2014 (Мир)
23 июля 2015 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Новый фильм Анны Меликян кажется продолжением ее же «Русалки».
Анна Меликян получила широкую известность благодаря полнометражке 2007 года «Русалка» — эту мелодраму тепло встретили на многих фестивалях, в том числе на «Кинотавре». Новая работа кинематографистки «Звезда» также была отмечена наградами в Сочи. Сама Меликян, в частности, получила приз за лучшую режиссуру.
Главная героиня «Звезды» — молодая провинциалка Маша (Тинатин Далакишвили), приехавшая в Москву строить карьеру актрисы. Карьера не особо строится, девушка ходит по сомнительным прослушиваниям, копит деньги на пластические операции (с ее точки зрения только так можно открыть путь в шоу-биз) — и подрабатывает, как может. Например, выгуливает собаку старика, не желающего более никогда выходить из дома, или плещется в гигантском аквариуме, развлекая посетителей ночного клуба. Именно в клубе героиня знакомится с Костей — молодым человеком, который представляется ей разнорабочим и по совместительству воришкой, но на самом деле является сыном олигарха. А чуть позже в жизни Маши появляется еще и Рита (Северия Янушаускайте), светская самоуверенная дама, намеревающаяся стать мачехой Кости (и заодно при помощи его папы открыть собственный благотворительный фонд). Однако планам суждено рухнуть, судьбам всех вышеперечисленных лиц — тесно переплестись, и вот уже зритель смотрит на героев совсем не так, как в начале фильма.
Первое, что хочется отметить: «Звезда» — в каком-то смысле «Русалка 2», урбанистическая сказка про девочку (и скорее для девочек, чем для кого-то еще). Меликян этого и не скрывает — скорее даже выпячивает: в нужный момент Маше выдают парик цвета аквамарин и искусственный чешуйчатый хвост. Ну да, настоящего моря в «Звезде» нет, Машин быт строится на другом берегу: девушка снимает квартиру в, кажется, еще не сданном доме, перед ее окнами — пустыри и стройки, край мира. Но в целом схема та же самая — и из-за этого «Звезда» выглядит довольно предсказуемой (и, как и «Русалка», наивной). К тому же Меликян показывает Машу крайне зацикленной и (случайно или намеренно — это уже другой вопрос) неприятной девицей. Отношение к ней вроде как должны поменять последние пять минут фильма.
Проблема в том, что характер Риты получился гораздо более выпуклым, персонаж Янушаускайте действительно трансформируется — во всех смыслах, например, из второстепенного превращается в равноправного, а после и главного. Просто по той причине, что Рита интересней. Маше же до самого финала в актив получается записать разве что непосредственность. Тут надо отметить, что для впечатлительных зрительниц непосредственности будет вполне достаточно для того, чтобы в Машу влюбиться, — в этом смысле Меликян, конечно, не прогадала.
Ситуацию спасают актрисы. И у Далакишвили, и у Янушаускайте послужные списки скромные, но это пока. Обе, если верить «Звезде», способны на большее и достойны лучшего. Если коротко, «Звезда» — это довольно неубедительная, несерьезная и вообще сомнительная, но при этом великолепно сыгранная (и бойко снятая) история.
Как говорится -ничего личного, но по всей видимости понятия о наличии таланта у всех разные, оно и верно, сколько людей столько и мнений. Возможно юные(и не очень) актёры пытались быть правдивыми, опытными, талантливыми, но увы — сыграно на уровне школьного драмкружка. В современном кинематографе сегодня столько подобных фильмов, что уже просто перестаешь воспринимать их как часть искусства-обычный ширпотреб и не более. Кому-то захотелось стать звездой, а таланта Бог не дал, а у кого-то денег«куры не клюют» вот и нашли друг друга, а что касаемо широкой аудитории — так им на нас наплевать.
Посмотрела только что фильм по телевизору. Тронул до глубины души. Потрясающий фильм. Зашла сразу в интернет — все почитала, кто режиссёр, актеры. Теперь фильмы Анны Меликян — не пропущу ни одного. Хочется как в театре — крикнуть — «Браво»! Спасибо вам за такой фильм! И наверное первая работа Антона Табакова.
























