О чем фильм
Сюжет фильма «Мой ангел-хранитель»
11-летняя Анна Фицджеральд была зачата в пробирке с единственной целью — быть поставщиком органов для своей больной лейкемией сестры Кейт. Многие годы у нее брали кровь, плазму, костный мозг. И вот очередное обострение: у Кейт отказали почки, и Анна должна отдать свою. Однако она не согласна с таким положением дел и отправляется к известному адвокату Кэмпбеллу Александеру, чтобы подать в суд на собственных родителей.
«Мой ангел-хранитель» (2009) — американский семейно-драматический фильм от режиссера «Дневника памяти» Ника Кассаветиса. В главных ролях — Кэмерон Диаз, Эбигейл Бреслин, Алек Болдуин, Софья Васильева. Картина снята по книге Джоди Пиколт «Ангел для сестры».
Режиссер
Страна
Премьера
1 декабря 2009 (Выход на DVD)
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Этот фильм тяжело, почти невозможно смотреть, но и оторваться нет сил. Так пронзительно он рассказывает о самом сложном — о своем выборе в этой жизни,о боли,о любви и долге. И никакого пафоса — только страшная правда. Если бы таких фильмов было больше на экране-поколение выросло бы более ответственным за судьбы свои и своих близких.
Давно не видела таких картин, которые берут за душу. Мысленно всё примеряешь на себя и понимаешь, что страшно оказаться на месте этой несчастной семьи. Сценаристы молодцы, мало таких картин в наше время, хотя проблема эта существует во всём мире. Не могу больше ничего написать, слишком сильны эмоции.
Этот душещипательный и драматичный фильм снял в 2009-ом году замечательный и разноплановый режиссер Ник Кассаветис («Альфа дог», «Дневник памяти») по одноименному роману 2004-ого года американской писательницы Джоди Пиколт, в котором рассказывается непростая история 13-и летней девочки Анны Фицджеральд — самого обыкновенного американского подростка, за исключением того, что родители произвели её на свет путём искусственного оплодотворения, чтобы спасти жизнь своей старшей дочери Кейт, заболевшей лейкемией в двухлетнем возрасте. Всю свою жизнь, начиная с самого первого момента, Анна подвергается уколам и операциям, постоянно сдаёт кровь, плазму и костный мозг для сестры, и вот после очередного обострения у Кейт на очереди стоят почки Анны. Её родители, у которых нет ни сил, ни времени на то, чтобы подумать о чувствах Анны, и которым кажется, что совершенно естественно, что Анна любит свою сестру и готова отдать за неё жизнь однажды с удивлением узнают, что Анна наняла известного адвоката Кэмпбела Александра и подала на них в суд, чтобы быть наконец-то хозяйкой своего тела. Мать Анны — адвокат, она выступает в суде против собственной дочери. И только одна Анна знает страшную правду, которая побудила её пойти на этот отчаянный шаг и выступить против тех, кого она искренне любит.
Фильм этот смотрится действительно нелегко и сердце бередит нешуточно, но, тем не менее, чувства, которые он вызывает в душе далеко не мрачные, и переживать то, что происходит с героями этой истории увлекательно и полезно, поскольку для каждого из нас жизнь заготовила испытания, к которым надо быть так или иначе готовыми, и всегда пытаться преодолеть все страдания и боль для дальнейшей жизни. Этот фильм от начала и до конца пропитан живыми эмоциями, человечностью и теплом, совершенно невозможно смотреть на всё это отстраненно, и даже самое закостеневшее сердце эта лента способна оживить. Замечательная и не по годам талантливая Эбигейл Бреслин («Да, возможно…»), покорившая когда-то весь мир своей удивительной ролью в фильме «Маленькая мисс счастье», здесь вновь до слез растрогала и подтвердила свой несомненный творческий потенциал, сыграв с душой и абсолютно естественно свою героиню Анну. Очень удивила в этом фильме и Кэмерон Диаз («Милашка», «Маска») в роли Сары, запутавшейся и уставшей от переживаний мамы Анны, сыграв чуть ли не впервые в своей карьере большую, серьёзную и проникновенную роль, и все, кто, как и я, привык видеть Диаз в роли вечно хихикающей гламурной дурочки здесь будут крайне удивлены. Подзабытый, но замечательный актер Джейсон Патрик («Наркобарон», «Пропащие ребята») не менее прекрасно вписался в роль Брайана – отца Анны и Кейт. Большим открытием можно назвать здесь молоденькую актрису с русскими корнями Софию Васильеву («День Зеро»), пожертвовавшую волосами (от чего, кстати, отказалась Дакота Фэннинг, пробовавшаяся для этой роли изначально), и великолепно сыгравшую любимицу всей семьи Кейт. Ну, и нельзя, конечно же, забыть про обаятельного и харизматичного Алека Болдуина («Готова на все», «Привычка жениться») добавившего свою долю душевности этому фильму ролью адвоката Кэмпбела Александра. Всем, кто любит, когда после просмотра фильма внутри что-то трепещет и колышется, я настоятельно рекомендую не пропустить «Мой ангел-хранитель» мимо своего внимания.
























