6 августа 2012, новость

Скончалась знаменитая мексиканская певица Чавела Варгас

Артистка была близкой подругой поэта Гарсия Лорки, художницы Фриды Кало и ее мужа Диего Риверы
Чавела Варгас | Источник: Кино Mail.ru

В Мексике умерла известная певица Чавела Варгас. Как сообщает Associated Press, ей было 93 года, и по словам ее близкой подруги Марии Кортина, скончалась она в больнице города Куэрнавака, куда попала несколько дней назад с проблемами с сердцем и дыханием. Известно, что от систем искусственного поддержания жизни Варгас отказалась.

Настоящее имя певицы – Изабель Варгас Лизано. Родившись 17 апреля 1919 года в Коста-Рике, она в 14-летнем возрасте переехала в Мексику, и далее вся ее жизнь и творчество были связаны с этой страной. Первый альбом Варгас вышел в 1961 году, всего певица записала 80 альбомов.

Она очень близко дружила с одним из самых знаменитых испанских поэтов – Федерико Гарсиа Лоркой, а также с художницей Фридой Кало и ее мужем Диего Риверой. В 2002 году вышел фильм «Фрида», где главную роль сыграла голливудская звезда Сальма Хайек. Варгас также приняла участие в работе над картиной: там звучат ее песни.

Чавела Варгас вошла в историю латиноамериканской музыки как певица, разрушившая все стереотипные представления о женщине-исполнительнице. Шокируя публику, она выходила на сцену в мужской одежде, ходила по улицам с пистолетом, не хуже мужчин пила алкоголь и обожала курить сигары. Более того, она никогда не скрывала своей нетрадиционной сексуальной ориентации, хотя заявила об этом в интервью публично только в последние годы жизни.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры