15 ноября 2011, новость

Фестиваль «Геометрия: 10 лет правильной музыки»

2 декабря в Москве под эгидой авторитетного музыкального издательства «Геометрия» состоится большой музыкальный фестиваль «Геометрия: 10 лет правильной музыки»

2 декабря в Москве под эгидой авторитетного музыкального издательства «Геометрия» состоится большой музыкальный фестиваль «Геометрия: 10 лет правильной музыки». Список артистов, изначально заявленных в качестве участников, впечатляет: петербуржцы «АукцЫон», москвичи «Вежливый Отказ» и «Ночной Проспект», нижегородцы «Хроноп» и иные не менее заслуженные и даже культовые коллективы впервые собираются на одной концертной площадке. Особенный подарок от «Геометрии» – первое в истории совместное выступление двух равновеликих коллективов Леонида Федорова («АукцЫон») и Романа Суслова («Вежливый Отказ») в один день и на одной сцене, а также другие приятные сюрпризы. Ведущий концерта – лидер группы «Центр» Василий Шумов.

Фестиваль приурочен к 10-летию компан

ии «Геометрия», вот уже много лет остающейся чуть ли не единственным лейблом в стране, успешно издающим изначально отнюдь не массовую музыку российского производства, продукт «не для всех». В частности, благодаря «Геометрии» увидели свет два последних на данный момент альбома «АукцЫона», «Девушки поют» и совсем недавняя «Юла», а также некоторые релизы таких команд, как «Вежливый отказ», «Выход», «Ива Нова» и многих других.

Кроме того, «Геометрия» – это и редчайшие образцы российского рок-андеграунда, и команды, «засветившиеся» еще в первом составе ленинградского рок-клуба, и многочисленные переиздания самых впечатляющих пластинок двух последних десятилетий. Достаточно просто перечислить некоторые из них: «Джунгли», «Ночной проспект», «Оркестр Вермишель», «Восточный синдром»… В этом списке немалое количество названий, много говорящих о масштабах деятельности лейбла и его заслугах.

Специализация «Геометрии» как музыкального издательства – действительно уникальная и по-настоящему самобытная российская музыка, т.е. музыка, основанная на культурной традиции советской подпольной и полуподпольной рок-музыки, с ее пониманием рока (рок-н-ролла), как принципиально некоммерческой и «антипопсовой» музыки, часто несущей значимую социальную и/или даже политическую нагрузку, как образа жизни, как коллективного музыкального сознания. Сейчас, когда российская и постсоветская музыкальная среда все более коммерциализируется, миссия «держаться корней» представляется создателям лейбла «Геометрия» особенно актуальной, хотя, возможно, со стороны и выглядит несколько «донкихотской». Эти люди принципиально не желают заниматься «продуктами массовой культуры», что находит отражение в отказе от «дешевых» вариантов изданий. Напротив, некоторые из релизов издаются с особой любовью, в уникальном полиграфическом исполнении и ограниченным тиражом, в котором каждый диск имеет собственный индивидуальный номер. Наконец, «Геометрия» – попытка совместить взгляд в будущее, поиск и издание пока не «раскрученных» исполнителей, в т.ч. из российской провинции, с трепетным отношением к советскому рок-наследию.

2011 год стал для «Геометрия» не просто юбилейным, но и знаковым во всех смыслах. Вышла новая пластинка «АукцЫона» «Юла», после которой коллектив Леонида Федорова моментально был занесен в списки главных ньюсмейкеров сезона. В планах у лейбла – издание полных бэк-каталогов «Телевизора», «Вежливого Отказа» и «АукцЫона» и иных редких альбомов, которые попросту не найти на полках музыкальных магазинов в наше время. Фестиваль «Геометрия: 10 лет правильной музыки», проходящий в концертном зале клуба «Хлеб» 2 декабря – большой концерт с уникальным составом исполнителей, ну и просто историческое событие хотя бы в силу тех имен, которые в этот вечер появятся на одной сцене.

Музыкальное издательство постарается собрать всех тех действующих исполнителей и групп, которые издавались на «Геометрии», а это самый широкий спектр российского рок-андеграунда). Свое участие в концерте уже подтвердили Леонид Федоров и «АукцЫон» (материал новой пластинки «Юла», кроме прочего, обязательно прозвучит со сцены) и «Вежливый Отказ», а также «Ива-Нова», редко балующие столичную публику своими выступлениями, один из самых востребованных российских музыкантов Олег Сакмаров и его «Сакмаров Бэнд», группы «Ночной Проспект», «Выход», «Хроноп», «Контора Кука», «Князь Мышкин» и многие другие, а также специальные гости, чье появление станет настоящим сюрпризом. В числе таких гостей будет и Ксения Федорова – дочь лидера «АукцЫона» Леонида Федорова. «Геометрия: 10 лет правильной музыки» – уже 2 декабря в концертном зале Hleb. Начало в 19.00.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры