29 марта 2022, новость

Вместо «Кинотавра» в Сочи могут провести другой фестиваль

Ольга Любимова подчеркнула важность традиции ежегодных смотров кино в Сочи
Министр культуры РФ Ольга Любимова
Министр культуры РФ Ольга Любимова | Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что если кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи не будет проведен, вместо него создадут национальный киносмотр.

Бюджет на этот проект в министерстве могут выделить. «Никто не должен лишать нас традиции в Зимнем театре встречаться и смотреть. Не будет названия "Кинотавр" – мы придумаем вместе с отраслью другое. На это, благо, есть средства в Министерстве культуры, что бы ни говорили», — цитирует РИА «Новости» Любимову, высказавшуюся в ходе заседания комитета Госдумы по культуре.

Ранее продюсер Александр Роднянский в интервью журналисту Илье Варламову рассказал об отмене фестиваля «Кинотавр» в 2022 году. Кроме того, Роднянский не уверен, когда фестиваль вернется. «Я еще не объявлял, но я думаю, что мы просто откажемся от его проведения в этом году. Будем ждать лучших времен», — сказал он. Роднянский также отметил, что не насовсем отменяет фестиваль, а только переносит его.

Напомним, о переносе заявили и в дирекции Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Смотр должен был пройти с 21 по 28 апреля, теперь он сдвинут на вторую половину 2022 года. Церемонию вручения кинопремии «Ника» также было решено перенести с апреля на осень. 

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры