17 сентября 2019, фоторепортажЮбилеи

Владимир Меньшов отмечает 80-летие

Постановщик фильма «Москва слезам не верит», получившего «Оскар», принимает поздравления с юбилеем

МОСКВА, 17 сен — РИА «Новости». Президент России Владимир Путин поздравил режиссера Владимира Меньшова с 80-летием, отметив, что неустанный труд — секрет его режиссерского успеха. В размещенной на сайте Кремля телеграмме говорится:

Главный секрет вашего режиссерского успеха — неустанный подвижнический труд, тонкое чувство эпохи, умение находить темы, интересные зрителям, увлекать своими идеями и замыслами талантливых единомышленников.

Президент отметил, что Меньшов служит избранному делу и обогащает традиции отечественного кинематографа. Он пожелал режиссеру и его семье здоровья и благополучия.

В большом кино в качестве актера Меньшов дебютировал в 1972 году в драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте». Всего на счету Меньшова более ста ролей в фильмах и сериалах. Режиссерский дебют Меньшова состоялся в 1977 году: он снял фильм «Розыгрыш» о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Среди других режиссерских работ Меньшова — «Ширли-мырли», «Любовь и голуби» и фильм «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил «Оскар».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры