12 сентября 2018, фоторепортаж

Татьяна Доронина отмечает 85-летие

Народную артистку СССР поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, пожелав ей здоровья, успехов и благополучия, а также отметив неповторимость создаваемых ею образов и яркую индивидуальность

Президент РФ Владимир Путин поздравил народную артистку СССР, актрису театра и кино, художественного руководителя МХАТ им. Горького Татьяну Доронину с 85-летием. Телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля. В телеграмме главы государства говорится:

Вы по праву принадлежите к выдающейся плеяде артистов, для которых творчество стало истинным призванием, определило профессиональный и жизненный путь.
Владимир Путин

Путин отметил, что благодаря исключительной самоотдаче, подвижничеству, яркому и самобытному таланту Дорониной удалось создать глубокие драматические образы, ставшие подлинными шедеврами отечественного театрального искусства и кинематографа.

«"Доронинский стиль" — это всегда работа настоящего Мастера», — подчеркнул Путин. Он пожелал актрисе здоровья, успехов и благополучия.

Поздравил актрису и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил неповторимость создаваемых ею образов и яркую индивидуальность актрисы, говорится в телеграмме, опубликованной в среду на сайте кабмина.

Многие годы Вы царите на театральной сцене и в кинематографе, создаете неповторимые образы. В каждой роли - Ваша яркая индивидуальность, эмоциональность, которые покоряют зрителей, надолго остаются в их памяти.
Дмитрий Медведев

Глава правительства отметил, что творчески одаренная, многогранная Доронина состоялась и как замечательный режиссер, благодаря которому в МХАТ им. Горького бережно сохраняются традиции классического репертуарного театра. «Поклонники ценят это, всегда ждут новых постановок и премьер», — добавил Медведев.

Татьяна Доронина широко известна в качестве киноактрисы. Дебютной для нее стала роль девушки Зои в мелодраме Михаила Калатозова «Первый эшелон», вышедшей на экраны в 1955 году. Среди наиболее известных работ актрисы — Надя в мелодраме 1966 года «Старшая сестра», Нюра в фильме «Три тополя на Плющихе», бортпроводница Наташа Александрова в мелодраме «Еще раз про любовь», Шура Олеванцева в драме «Мачеха». Всего Доронина снялась в более чем 15 художественных фильмах.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры