19 марта 2013, фоторепортаж

Гафт представил новый музыкальный проект о Сталине

Легендарный актер Валентин Гафт и знаменитый хормейстер Владимир Минин представили необычный совместный проект
Валентин Гафт | Источник: Алексей Молчановский

Музыкально-поэтическая композиция под названием «Скажи, он дьявол или Бог…?» прозвучала со сцены Концертного зала им. Чайковского в Москве.

Основой для необычного произведения стала поэма Валентина Гафта об Иосифе Сталине, вернее, о том, каким он приснился автору. Сюжет уже был использован пять лет назад — в спектакле театра «Современник», однако для нового музыкального проекта Гафту пришлось значительно переработать материал, ввести новых персонажей, изменить финал.

По словам автора, идея новой подачи материала пришла в голову именно Владимиру Минину — знаменитому российскому дирижеру и хормейстеру. Он взялся за музыкальную часть проекта, в которую вошла музыка Шостаковича, Дунаевского, Прокофьева, Канчели, Рахманинова.

Поэтические сны Гафта — своеобразная попытка ответить на вопрос «что же такое Сталин?». «Главный вопрос: Сталин — дьявол или бог? Он остается открытым. Половина страны за него, половина против… Товарищ Сталин еще долго будет присутствовать в нашей жизни. Страшная кровавая фигура, и вместе с тем с ней связаны победа над фашизмом, построение СССР, заводы и фабрики, высокие достижения в культуре», — поясняет Гафт в интервью РИА «Новости».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры