25 февраля 2013, фоторепортаж

Зимний фестиваль искусств Башмета завершился в Сочи

Международный фестиваль искусств Юрия Башмета проходил в Сочи в рамках Культурной Олимпиады и вместил огромное количество участников
Юрий Башмет
Юрий Башмет | Источник: Алексей Молчановский

Фестиваль Башмета открылся в Сочи 15 февраля. В течение десяти дней на трех площадках курорта — в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки и Художественном музее — проходили концерты, мастер-классы, кинопоказы и выставки. Участниками масштабного форума искусств стали не только профессиональные артисты, такие как солисты французского балета «Гранд Опера», обладатель семи премий «Грэмми», патриарх кубинского джаза Чучо Вальдес со своим квинтетом, всемирно известный коллектив ирландской музыки De Dannan, но и юные дарования — воспитанники международного оркестра Юрия Башмета и студий творческого развития Константина Хабенского, а также учащиеся музыкальных школ Сочи, Ярославля, Новокуйбышевска и Екатеринбурга. Впервые фестиваль вышел на просторы интернета, и увидеть выступления смогли зрители не только в Сочи, но и во всем мире благодаря прямым трансляциям.

«Мы заняли ведущую позицию среди фестивалей страны, не особо стремясь ее занять. Подобных по разнообразию фестивалей я не видел. Все концерты и спектакли в Зимнем театре, кроме одного, с аншлагами. Самая большая награда для нас всех — горячая реакция зала, которую мы видели», — поделился впечатлениями, подводя итоги фестиваля, Юрий Башмет.

Во время фестиваля был дан старт Году музеев, который проходит в рамках Культурной Олимпиады. В Сочи были представлены выставка Михаила Шемякина, выставка ювелирного искусства, международная выставка-конкурс произведений видеоарта «Эхо-Эко», выставка к 100-летию Музея имени Глинки, а также фотоэкспозиция к 60-летию Башмета.

Несмотря на огромный масштаб фестиваля, его организаторы обещают, что в следующем году он расширится еще больше. Он не только продлится почти две недели и будет проходить в Сочи одновременно с Олимпийскими играми, но и охватит все крупнейшие площадки города, включая обновленный Морской порт.

В 2011 году сочинский фестиваль стал членом Европейской ассоциации фестивалей и сразу был включен в двадцатку лучших фестивалей мира.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры