9 мая 2011, новость

7 фильмов о войне, которые стоит посмотреть

В День Победы хочется смотреть патриотические фильмы о войне и Победе, благо, их снято великое множество. Мы выбрали семь

В День Победы хочется смотреть патриотические фильмы о войне и Победе, благо, их снято великое множество. Мы выбрали семь фильмов, на которые стоит обратить внимание в этот светлый для страны день.

«Иди и смотри»: Флера, шестнадцатилетний мальчишка, уходит в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок, в конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым, и даже старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины. Изменившееся лицо Флеры — это лицо Войны. Во время показов фильма около кинотеатров дежурили кареты скорой помощи, увозя слишком эмоциональных зрителей. Квентин Тарантино назвал «Иди и смотри» лучшим фильмом, посвященным Второй мировой войне.

«Летят журавли»: драма по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Трагическая история любви двух молодых людей, которых война разлучила навсегда. «Летят журавли» стал единственным полнометражным советским фильмом, получившим главный приз Каннского кинофестиваля.

«А зори здесь тихие»: в прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. Фильм снят по одноименной повести Бориса Васильева. Одна из самых драматических историй о войне номинировалась на премию «Оскар» в 1972 году.

«Проверка на дорогах»: зима 1942 года, в одной из северо — западных областей России, оккупированной фашистами, действует партизанский отряд лейтенанта Ивана Локоткова, в прошлом — сельского милиционера. Отряд кормить нечем: в округе — одни сожженные деревни и каратели. Командир принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции, где охраняется каждый метр. Провести операцию берется раскаявшийся полицай Лазарев, которого немцы знают в лицо. За «Проверку на дорогах» Алексей Герман получил Государственную премию СССР 1988 года.

«Мир входящему»: выпускник военного училища лейтенант Ивлев попал на фронт в последний день войны. Его отправили в уже занятый советскими войсками Берлин. Он мечтал о подвигах, о боях на передовой — а вместо этого получил «скучнейшее» задание: доставить в тыловой госпиталь беременную немку. Фильм получил специальный приз за лучшую режиссуру на Венецианском фестивале 1961 года.

«Кукушка»: сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых. Солдатов враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. Все трое говорят на разных языках и абсолютно не понимают друг друга. Современная арт-драма о войне, собравшая целый ворох наград на российских и международных фестивалях.

«Враг у ворот»: 1942 год, разгар Сталинградской битвы. Немецкое командование направляет на передовую своего лучшего стрелка, майора Кёнига, с особым заданием. Этот опытный и терпеливый профессионал — единственный, кто может попытаться справиться с русским «ангелом смерти» — неуловимым снайпером Василием Зайцевым. Фильм основан на реальных событиях, но в России подвергся критике за слишком свободную трактовку событий 1942 года.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры