2 февраля 2011, фоторепортаж

Фоторепортаж с концерта Юрия Башмета

Юрий Башмет отметил свой 58-й день рождения в концертном зале имени Чайковского. Вместе с прославленным музыкантом выступили

Юрий Башмет отметил свой 58-й день рождения в концертном зале имени Чайковского. Вместе с прославленным музыкантом выступили его коллеги и друзья: виолончелистка Наталия Гутман, скрипачи Алена Баева и Кристоф Барати, пианисты Ксения Башмет и Ростислав Кример, флейтист Массимо Мерчелли,

дирижер Клаудио Ванделли и другие известные артисты.

Главный виновник торжества предстал перед поклонниками в качестве солиста и дирижера - за пультом возглавляемых им коллективов - Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

По традиции Юрий Башмет включил в программу праздничного вечера премьеру. В день рождения маэстро в России впервые прозвучал Концерт для флейты и струнных современного британского композитора Майкла Наймана. Также были исполнены шедевры Моцарта, Россини, Чайковского, Мендельсона, Сен-Санса и Бруха.

Критики и любители музыки по праву называют Юрия Башмета «королем альта». Благодаря мэтру классического искусства скромный альт превратился в лидирующий инструмент. Юрию Абрамовичу посвящают свои сочинения выдающиеся композиторы современности.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры