26 января 2011, новость

Сходства и различия между героями фильмов и мифов

27 января 2011 года российской аудитории будет представлено новое лицензионное DVD-издание, следующая глава о

27 января 2011 года российской аудитории будет представлено новое лицензионное DVD-издание, следующая глава о приключениях отважных подростков в настоящей стране чудес Нарнии «Хроники Нарнии: Покоритель Зари».

Для того чтобы разбудить в вас интерес к древним мифам, мы подготовили краткое досье, посвященное сходствам и различиям между «реальными» героями древних мифов и их звездными аналогами.

Римский Фавн VS Мистер Тумнус

Если верить римским мифам, фавн обитает в чащах или забирается в уединенные пещеры. Фавн забавы ради любит попугать лесных путников, своровать время от времени человеческого ребенка и просто подпортить людям жизнь. Но достоинствами, тем не менее, фавн не обделен – он обладает даром пророчества, которым готов поделиться со смертными. Чтобы вам открылись пророчества фавна, необходимо убить овцу и поспать на ее шкуре – неплохая замена традиционным рождественским гаданиям.

Однако на деле, как говорится, «не так страшен черт, как его малюют». В фильме «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф» первым персонажем, которого встретила Люси, попав в Нарнию, был весьма дружелюбный фавн Мистер Тумнус.

Греческий Кентавр VS Арейос

Согласно греческим мифам, кентавр представляет собой существо полудикое, внешние данные полулошадиные, получеловеческие. Греки поселяли кентавров в горах или в лесных чащах. Один из кентавров, Хирон, воспитал храбрейшего из древнегреческих героев Ахилла, того самого, с ахиллесовой пятой, которая была единственным уязвимым участком его тела.

У кентавра Арейоса, которого мы видели в первой серии фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», больше общего скорее с мудрым кентавром Хироном, чем с кентавром классическим, полудиким и невоспитанным. Арейос живет в пещере, в свободное время изучает полезные свойства трав, наблюдает за движением звезд и размышляет о будущем.

Универсальный дракон VS Дракон Юстас

Дракон присутствует практически во всех мифах развитого Древнего мира – шумерских, египетских, греческих, индийских, китайских, японских. Узнать дракона можно по змеиному туловищу, гравитационным способностям, огненному дыханию, разумности. Некоторые народы кроме прочего наделяют дракона несколькими головами и хвостами (вспомните Змея Горыныча). Дракон символизирует собой испытание, которое герою нужно пройти, чтобы получить настоящее сокровище.

В третьем фильме, «Покоритель зари», дракон олицетворяет зло, находящееся внутри нас. Двоюродный брат Люси и Эдмонда, вредный Юстас, решив разжиться золотом, превратился в дракона. Но Юстас исправился: прошел свое испытание и получил сокровище – человеческий облик, который в конце фильма даровал ему мудрый лев Аслан.

Минотавр греческий VS Минотавр нарнийский

Минотавр родом из Древней Греции, представляет собой существо с телом человека и головой быка, эдакий кентавр наоборот, только бык. Минотавр обитал в Критском лабиринте. Каждый год несчастные жители Афин задабривали минотавра и отправляли ему в дар 7 юношей и 7 девушек. Однако царевич Тесей, вооружившись нитью своей подруги царевны Ариадны, сумел войти в лабиринт, убить минотавра и вернуться целым и невредимым.

В новом фильме «Покоритель зари», Минотавр предстает не таким злобным и агрессивным существом, как в древнегреческих мифах – напротив, он весьма мил, даже повседневен, один из членов экипажа сказочного корабля. В фильме минотавр изображен как огромный отважный черный бык, в чем и заключается главное его отличие от классического минотавра, у которого бычья только голова.

Русалки классические VS Русалки прозрачные

Милая наивная Русалочка, воспетая Гансом Христианом Андерсеном, не имеет ничего общего с томными и холодными русалками, в которых, согласно славянским мифам, превращаются девушки-утопленницы. Общее между русалкой мифической и Русалочкой Андерсона разве то, что она также выходит на поверхность, только не чтобы очаровать прекрасного принца, а чтобы защекотать встречных до смерти или увлечь их за собой в воду.

В фильме «Покоритель зари» русалки далеко не классические - с зелеными волосами, рыбьим хвостом и в тине. Рыбий хвост, конечно, есть, только вот русалки целиком прозрачны и на 99% состоят из воды.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры