25 июня 2009, новость

Михалков считает уровень режиссуры в отечественном кино чудовищным

Чудовищный уровень на сегодняшний день в отечественном кинематографе деньги не исправят, считает председатель Союза кинематографистов

Чудовищный уровень на сегодняшний день в отечественном кинематографе деньги не исправят, считает председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, сообщает РИА «Новости».

«Потеряна глубинная основа режиссуры в массе своей. И пробы надо сегодня делать не актерам, а режиссерам - имеют ли они право снимать кино или нет», - сказал Михалков, выступая в четверг на парламентс

ких слушаниях в Госдуме.

На его взгляд, система «деньги есть - можешь стать режиссером» пагубна для кинематографа.

«Может быть, сегодня при всех бедах кризиса, эта площадка расчистится, - продолжил он. - И эта проблема непрофессионализма и отсутствия культурного слоя, внутреннего стержня, будет хоть как-то решена. Хотя думаю, проблема обучения стоит невероятно остро».

По мнению Михалкова, не менее острой проблемой отечественного кинематографа является «исчезновение среднего звена».

«Это светотехники, осветители, операторская группа, второй режиссер», - пояснил он, добавив, что «без этой базы все наши начинания абсолютно бессмысленны».

«Мы можем получить еще больше денег, но если не будет этого внимательного и очень подробного воспитания того, что называется кинематографическая культура, это все пустые звуки», - уверен режиссер.

Михалкова поддержал режиссер Станислав Говорухин, который подчеркнул, что демонстрируемый сегодня молодыми режиссерами уровень далек от киноискусства. В качестве примера он привел картину «Короткое замыкание», открывавшую «Кинотавр-2009» и фильм «Бубен, барабан», также показанный на кинофестивале в Сочи.

Все фото с "зеленой" дорожки.

Звезда на премьере фильма Киры Муратовой "Мелодия для шарманки".

Вечеринки журналов TopBeauty и Hello!

Звездный макияж - комментарии визажиста.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры