14 ноября 2017, новость

ММКФ 2018 перенесли: Михалков назвал точные даты проведения

Президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков заявил, что во время чемпионата мира по футболу провести смотр будет невозможно
Никита Михалков
Никита Михалков, президент ММКФ | Источник: ТАСС

Московский международный кинофестиваль, сроки которого перенесли из-за чемпионата мира по футболу 2018 года, пройдет с 19 по 26 апреля. Об этом ТАСС сообщил во вторник президент киносмотра Никита Михалков.

Ранее стало известно, что смотр, который станет 40-м по счету, перенесен на конец апреля. Изменение дат проведения ММКФ связано с проведением ЧМ-2018: он состоится в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. Традиционно кинофестиваль проходит в конце июня — начале июля.

Как раннее пояснял президент ММКФ, «невозможно проводить фестиваль во время чемпионата, это "разрывать" зрителя, а нам все время искать, каким образом, какую картину поставить в то время, когда будут играть шикарные команды на чемпионате мира».

ММКФ впервые прошел в столице в 1935 году, затем наступил перерыв почти в четверть века. Официальный отсчет фестиваля ведется с 1959 года, когда он был возобновлен. Сначала кинофорум в Москве проходил раз в два года, а теперь ежегодно.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры