О чем все это
Три года назад актер Данила Козловский представил зрителям свой режиссерский дебют — спортивную драму «Тренер», в которой сам же постановщик исполнил главную роль. Для следующей режиссерской работы Козловский выбрал совсем другую тему: фильм посвящен одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Зато режиссер, как и в «Тренере», снова исполняет главную роль. На этот раз персонаж Козловского — Алексей Карпушин, пожарный из Припяти, в апреле 1986-го оказавшийся в самой гуще событий.
Зачем смотреть
«Чернобыль» способен заинтересовать и поклонников мелодрам, и аудиторию фильмов-катастроф. Мелодраму разыгрывают узнаваемые Акиньшина и Козловский (персонажи второго плана, не задействованные в романтической линии, достались Равшане Курковой и Филиппу Авдееву); катастрофическая часть фильма довольно убедительно грохочет и полыхает. В «Чернобыле» есть несколько действительно жутких сцен — причем порой в них даже ничего не взрывается. Скажем, эпизод, в котором с неба падают мертвые птицы, будет не так просто стереть из памяти.
Почему можно не смотреть
Кажется, ни режиссер, ни сценаристы сами не разобрались, что за кино делают: мелодраму телевизионного разлива, блокбастер со спецэффектами или ленту, призванную напомнить о страшных событиях 35-летней давности. Первичной все же оказывается мелодрама. Страсти кипят, как в каком-нибудь выпуске «Дома 2», персонажи совершают нелепые и необъяснимые поступки (скажем, главный герой обещает любимой, что завтра же отвезет ее в Киев, а затем исчезает на две недели), пощечины сменяются объятиями. Впрочем, мелодрама приобретает супергероический оттенок, когда герой Козловского внезапно становится чуть ли не мастером на все руки, да еще и демонстрирует удивительное умение сопротивляться радиации. Окончательно добивает «Чернобыль» саундтрек — чрезмерно сентиментальный, надоедливый и время от времени заглушающий диалоги.