31 октября 2019, новость

Светлаков назвал причину закрытия «Прожекторперисхилтон»

Шоумен подчеркнул, что сегодня на телевидении нет остроты
Кадр из шоу «Прожекторперисхилтон»

Юмористическая программа «Прожекторперисхилтон», ранее выходившая на «Первом канале», закрылась из-за невозможности шутить на определенные темы. Об этом в интервью РБК рассказал бывший соведущий программы Сергей Светлаков:

«Прожекторперисхилтон» закрылась именно из-за того, что нам помешал формат, и мы не захотели выглядеть идиотами.

Юморист подчеркнул, что «остроты на телеке абсолютно нет, потому что форматы телеканалов не позволяют это делать». «Мы какие-то вещи не освещаем в стране, а говорим про то, что в Норильске суслик родил еще одного суслика. И про это шутим», — заметил Светлаков.

Шоумен добавил, что в Москве и Санкт-Петербурге в декабре пройдут концерты «Прожекторперисхилтон». В них, помимо Светлакова, будут участвовать и другие ведущие популярной программы — Иван Ургант и Гарик Мартиросян. Светлаков пообещал затронуть текущие злободневные темы:

Не будет никакой цензуры, над нами нет никакого редактора. Мы будем говорить про все, что нас окружает, про все события года.

По словам шоумена, он и его коллеги поговорят в том числе и о митингах. «Не знаем еще, под каким углом зайдем, но не сказать про это мы не можем», — заключил он. Светлаков добавил, что артисты решили провести концерты не ради денег, а чтобы «мы не каменели», «больше двигались и ощущали себя частью мира, а не частью СНГ».

Чуть позже на высказывания Светлакова отреагировал «Первый». РБК передает слова представителя телеканала: 

Причиной закрытия ППХ в 2012 году был контракт Сергея Светлакова с другим каналом, условия которого давали его начальникам возможность запретить его участие в Прожекторе. <...> Это слишком известная история, чтобы спустя семь лет изобрести ее новую версию и, изображая Герцена, за этот счет продать билеты на концерт.

Передача «Прожекторперисхилтон» выходила с 2008 по 2012 год на «Первом канале». Четверо ведущих (Ургант, Светлаков, Мартиросян и Александр Цекало) обсуждали главные новости недели, зачастую с участием известных гостей. Причиной закрытия стал уход Мартиросяна и Светлакова из-за их контракта с ТНТ, запрещавшего участвовать в проектах других телеканалов. «Прожекторперисхилтон» ненадолго возвращался в эфир «Первого» в 2017 году.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры