О чем фильм
Сюжет фильма «Солнцепек»
События фильма разворачиваются в Луганске в мае 2014 года. Бывший афганец Влад Новожилов наблюдает за развивающимися событиями в родном городе и решает увезти семью из страны. Он не хочет больше воевать. Но обстоятельства складываются так, что ему приходится сделать тяжелый моральный выбор.
Режиссеры
Страна
Премьера
Продюсеры
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Душераздирающий фильм о событиях 2014 года, добил после прочтения книги: «Своих не сдаем! Крымская война» с похожим сюжетом, только про события в Крыму... Очень классно снято, современно, много сцен, которые пробирают до слез, показана жестокость во всех красках по общению к женщинам и детям. Каждая сцена фильма показывает то, что война это страшно и она приносит только боль и беды людям.
Фильм о том, как рушатся человеческие жизни
Давно у меня не было такого чувства опустошения после просмотра художественного фильма. «Солнцепек» в буквальном смысле давит своей тяжелой атмосферой. Каждая сцена ужасов войны, показанная в ленте, заставляет вжиматься в кресло и безмолвно наблюдать…
Наблюдать за страданиями главных героев, за немыслимой жестокостью бандитов и карателей, за невероятным героизмом и жертвенностью мирных жителей, только недавно узнавших, что такое война.
А война, братцы, это страшно. И данный фильм показывает это на все сто процентов. После его просмотра в голове остается только одна звенящая мысль – лишь бы этого не повторилось еще раз.
У меня есть знакомые в Донецке, которые после просмотра «Солнцепека» сказали, что все было еще страшнее. Мне, человеку родившемуся и выросшему под мирным небом, наверное, никогда не представить всего пережитого ими ужаса.
Склоняю шляпу перед режиссером и съемочной группой: меня они поразить определенно сумели. Также хочется отметить выдающуюся работу актеров, вжившихся в свои непростые роли.
Этот фильм заставляет по-настоящему задуматься о цене человеческой жизни и о том, каким хрупким бывает мир. Подобные темы определенно нужно поднимать чаще, чтобы люди о них не забывали.
Пока мы живы, мы должны помнить о тех, кто погиб. Светлая память героям, сложившим свои головы в Донбассе.
Поднимает важные и наболевшие вопросы
Фильм «Солнцепек» в реалистичной манере расскажет о событиях, которые произошли в Луганске в 2014 году.
Весной 2014 года украинское командование объявило о начале «антитеррористической операции» в трёх регионах на юго-востоке страны. Силовая акция была направлена против жителей Луганска, Донецка и Харькова, которые не признали насильственную антиконституционную смену власти. «Солнцепек» — жестокий фильм. Но иначе, как мне кажется, историю 2014 года правдиво не показать. Кинолента смотрится на одном дыхании и откровенно говорит со зрителем. Здесь и кадры боевых действий, и людской страх, и ужас, и горе, и смерть, очень много смертей. Только посмотрев фильм, можно доподлинно узнать, что пережили жители Донбасса семь лет назад. Ведь война — это ад. Это люди, теряющие человеческий облик и превращающиеся даже не в животных, а в тварей похуже.
Почти два часа мы наблюдаем за непрекращающимися боевыми действиями, видим жестокость, способную поразить любое, в том числе и самое больное воображение, но в то же время и храбрость, преданность, отвагу.
Хотел бы обратить внимание на то, что несмотря на всю свою лютую реалистичность и не эстетизированную жестокость, авторы оставили в фильме место для патетики и для христианских аллюзий, которые заложены в сцене с самоубийством одного из героев.
























