Первый мститель (2011)

О чем фильм

Сюжет фильма «Первый мститель»

Компания Marvel Comics, неиссякаемый источник всевозможных мутаций и отклонений от нормы, придумала «Первого мстителя» задолго до Халка, Железного человека и Человека-Паука. «Мститель» появился в 1941 году, в главные противники выбрав себе не кого-нибудь, а Адольфа Гитлера, и получив прозвище Капитан Америка.

Ваша оценка
Вы поставили:

Режиссер

Страна

Возрастные ограничения
16 +
IMDb
6.9

Премьера

28 июля 2011 (РФ)
19 июля 2011 (Мир)
8 декабря 2011 (Выход на DVD)
Композитор
Бюджет
$140 000 000
Рейтинг MPAA
PG-13
Прокатчик
Централ Партнершип
Официальный слоган
When patriots become heroes
Показать полностью

Рецензии и отзывы к фильму

3
Маша Вильямс

Компания Marvel Comics, неиссякаемый источник всевозможных мутаций и отклонений от нормы, придумала «Первого мстителя» задолго до Халка, Железного человека и Человека-Паука. «Мститель» появился в 1941 году, в главные противники выбрав себе не кого-нибудь, а Адольфа Гитлера, и получив прозвище Капитан Америка.

Экранизировать эту серию комиксов разумнее было без отрыва от исторического контекста, поэтому действие начинается в 1942 году в Норвегии, куда Иоганн Шмидт (Хьюго Уивинг), нацист и явный участник Аненербе, вторгся по своим личным нуждам. Шмидту нужна вещь, принадлежавшая самому богу Одину; ее можно слегка усовершенствовать, а полученную энергию направить в нужное всем негодяям из комиксов русло – на истребление большей части человечества.

В США тоже не сидят без дела и разрабатывают свое супероружие, сыворотку, которая «заставляет клетки увеличиваться», и не надо вдаваться в неуместные подробности. Первым свои клетки предоставляет Стив Роджерс (Крис Эванс), 45-килограммовый горе-призывник, которому отказали поочередно в пяти пунктах записи добровольцев. Под воздействием чудо-сыворотки и инструментов от Старк Индастриз Стив вырастает вверх и вширь и заполучает прозвище Капитан Америка. А еще красивые мышцы, повышенную прыгучесть и первое задание – рекламировать военные облигации. Когда роль болвана в шапке с ушами Бэтмана ему надоедает, Капитан в одиночку десантируется во вражеский тыл, освобождает 400 человек пленных, смело ругается с нацистом Шмидтом, а потом, не в силах остановиться, спасает мир.

Снятый с юмором и приличной долей самоиронии, но, тем не менее, местами приторно патриотический и в целом образцово голливудский «Первый мститель» придется по вкусу многим зрителям и в России. Как до него успешно приживалась тут и остальная продукция Marvel, неизменно зрелищная, динамичная, с отличным кастингом (особенно на роли второго плана), с четкой расстановкой сил добра и зла с доходчивым слоганом. А в качестве бонуса подойдет первый эпизод, до ужаса напоминающий ремейк фильма «Нечто». В хорошем смысле. Да, и папа Железного человека, Старк-старший, был тоже, оказывается, весьма симпатичный мужчина.

0
Iriska

Такой бредятины я еще не видела... фильм для подрастающих американских патриотов(((

6
Татьяна Васильева

Фильм конечно же понравится тем, кто любит приторный патриотизм в американском духе. Сюжетная линия разваленная и не отличается особой оригинальностью. Я лично от картины ожидала большего.

2
«Кино Mail» представляет вашему вниманию информацию о фильме Первый мститель (Captain America: The First Avenger, 2011): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Первый мститель. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Первый мститель, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.

Статьи о фильме

Все фильмы про Мстителей в правильном порядке

Представляем самый важный список для фанатов Marvel, который подскажет, в каком порядке нужно смотреть фильмы про Мстителей, и напомнит основные события киновселенной. Осторожно: очень много спойлеров!

Вселенная Marvel: все фильмы и сериалы по комиксам

Когда «Мстители» закончились, самое время вспомнить, что вселенная Marvel практически безгранична, — и пересмотреть все фильмы и сериалы, снятые по комиксам культового издательства

Все в сборе: cписок фильмов по комиксам Marvel

Мстители, Люди Икс и Человек-паук — все эти герои комиксов Marvel уже давно заняли свое место на большом экране. Одна беда — приключений супергероев стало так много, что можно легко запутаться. Чтобы такого не случилось, вот их полный список.
Крис Эванс на постере к фильму «Первый мститель»

Первый комикс про Капитана Америку ушел с молотка за $3,1 млн

Цена проданного комикса не смогла побить рекорд издания про Человека-паука

Что подарить киноману: 30 классных идей с AliExpress

«Черная пятница» в самом разгаре, а Новый год — не за горами. В нашей подборке — не только милые, забавные и красивые, но и полезные подарки, которые точно понравятся фанату кино и сериалов. Смотрите галерею и спешите заказать по выгодной цене!
мстители финал

Назван самый ценный супергерой киновселенной Marvel

При составлении рейтинга учитывались окупаемость и отзывы кинокритиков
Крис Эванс в роли Капитана Америки

Эванс заверил, что Капитана Америки больше не будет в Marvel

Актер считает, что история его героя подошла к логическому завершению в фильме «Мстители: Финал»
Крис Эванс в роли Капитана Америки

Мать Криса Эванса убедила его сыграть Капитана Америку

Сначала актер не хотел соглашаться на роль супергероя

Плюс парик, минус глаз: как изменились Мстители за 10 лет

Пока культовые супергерои в оригинальном составе бьются с Таносом в самом ожидаемом фильме года «Мстители: Финал», вспоминаем, какими мы их увидели впервые и как их изменило целое десятилетие существования в отряде
Мстители

«Мстители»: гид для тех, кто ничего не знал или успел все забыть

Сколько супергероев в команде Мстителей, как все они связаны, с кем они постоянно воюют и почему, в конце концов, они такие популярные — разбираемся в самой мощной и долгоиграющей киновселенной на свете

Крис Эванс больше никогда не будет сниматься в «Мстителях»

Актер исполнял роль Капитана Америки в фильмах по комиксам Marvel на протяжении последних восьми лет

Капитан Америка скорее всего уйдет из «Мстителей»

Исполнитель роли супергероя Крис Эванс, возможно, покинет франшизу в 2019 году

Дауни-мл. в роли Железного человека сразится с Капитаном Америкой

Дауни-младший вернется к роли Железного человека в «Первом мстителе 3»

Супергероев Marvel впервые отправят на живые гастроли (фото)

Человек-паук, Тор и два десятка других персонажей отправятся в тур по США

У «Первого мстителя» появится многосерийный спин-офф

Помимо нового шоу «Агент Картер», в телесезоне 2014/2015 на канале ABC выйдет второй сезон сериала «Щ.И.Т.»