О чем фильм
Сюжет фильма «Возвращение Максима»
Петербург, весна 1914 года. По всему городу — серия рабочих забастовок. Возглавляет движение бравый революционер и опытный конспиратор Максим (Борис Чирков), чьей фамилии не знают даже друзья. «Возвращение Максима» — второй фильм из трилогии Григория Козинцева и Леонида Трауберга, снятый после картины «Юность Максима» (1934) и перед лентой «Выборгская сторона» (1938).
Режиссеры
Страна
Премьера
31 марта 2005 (Выход на DVD)
Сценарий
Рецензии и отзывы к фильму
Интересный такой образчик большевисткой пропагады — положительный герой-любовник-агитатор призывает рабочих не делать оружие для фронта — чтобы их братьев и детей больше убивали — и все радостно так, с песнями, соглашаются. Другой некий якобы «рабочий» хвастается, что его с 17-ти заводов увольняли — «летун» блин.
При этом все это происходит в чайной за распитием пива и игрой на бильярде — теми самыми«буржуазными пороками», о которых в «светлом будущем» 1937 года, когда снималась эта сраная агитка, рабочим придется только мечтать. Недаром моя прабабушка терпеть ненавидела эти поганые кина «про революцию».
Для тех времен — очень революционнное кино! старые фильмы всегда нравились, поэтому и посмотрела. Сюжет в «Возвращении Максима» с первых минут развивается стремительно — бунт, забастовка, у людей появляется лидер — молодой Чирков в роли Максима, и все это под музыку Шостаковича — зрелищно и красиво!
























