Фильмы
Сериалы
Новости и статьиТелепрограмма
Звезды

10 лет «Сумеркам»: что стало со звездами вампирской саги

20 ноября 2018
20 ноября 2008 года в российский прокат вышел первый фильм вампирской саги, захвативший умы зрителей и задавший тренды на 10 лет вперед. Предаемся ностальгии и выясняем, кому роль в «Сумерках» дала мощный старт, а кому вышла боком

Кристен Стюарт (Белла Свон)

28-летняя Кристен Стюарт сделала все возможное, чтобы мы забыли про Беллу Свон — бледную робкую девушку, томящуюся по вампиру. Она порвала с прошлым, как настоящий панк. Закончив съемки в «Сумерках», Кристен радикально подстриглась и перекрасилась в блондинку. Сейчас мы привыкли к ее безумным прическам, которым позавидовала бы даже Валентина Петрова. Но тогда все были в шоке. На волосах Стюарт не остановилась. Она завела роман с француженкой Соко, снялась в клипе Rolling Stones и стала лицом Chanel и Balenciaga. В ее карьере мейнстрим уступил место андеграунду, беспощадному, как русская тоска: стриптизерша в независимой драме «Добро пожаловать к Райли», Мэрилу в экранизации книги Керуака «На дороге», социофобка в «Персональном покупателе» Оливье Ассайаса.

В медиа Кристен зовут не иначе как бунтаркой и актрисой, сломавшей стереотипы о себе. Для журнала Interview материал про Стюарт делает сама Патти Смит! Все пытаются разгадать, как же Кристен удалось стать такой крутой? Ну а сама актриса, видимо, подустав от комплиментов, разворачивается на 180 градусов и соглашается на съемки в новых «Ангелах Чарли». Мейнстримнее не придумаешь. Такая вот она непредсказуемая девушка.

Роберт Паттинсон (Эдвард Каллен)

После «Сумерек» Роберта Паттинсона называли вторым Джудом Лоу и пророчили ему бесконечные роли роковых красавчиков. Это было неудивительно: 10 лет назад по Паттинсону вздыхали все существа женского пола от 7 до 70 лет. Конечно, это не могло не раздражать самого актера. Из чувства противоречия Роберт, как и Кристен, подался в андеграунд, первым делом сбрив половину волос на голове. На сегодня в копилке Паттинсона, который после многочисленных экспериментов с внешностью все-таки остановился на более консервативном стиле, найдется немало безумных ролей: чего стоят хотя бы «Космополис» и «Звездная карта» Дэвида Кроненберга. Его недавние фильмы — вестерн «Девица», космическая фантастика «Высшее общество» и хоррор «Маяк» — тоже трудно назвать мейнстримом. В первом он держит путь к похищенной Мии Васиковске, во втором — к черной дыре, чтобы украсть из нее немножко энергии. А в «Маяке» и вовсе сходит с ума. Сейчас актер готовится играть Бэтмена у Мэтта Ривза. В общем, 32-летний Роберт Паттинсон не только вышел из «Сумерек» на дневной свет, но и сам стал звездой, которая умеет светить.

Маккензи Фой (Ренесми Каллен)

Дочь Беллы и Эдварда выросла из просто красивой девочки в создание небесной красоты. Теперь она активно штурмует красные дорожки. Сразу после «Сумерек» Маккензи Фой снялась в нашумевшем фильме ужасов Джеймса Вана «Заклятие». Там она сыграла девочку, которая постоянно бьется (то ли сама, то ли нет) головой о шкаф. Затем был хитовый «Интерстеллар» Кристофера Нолана, в котором Фой доводила до слез самого Мэттью Макконахи. В 2018 году на экраны вышел новый «Щелкунчик» с Маккензи и Кирой Найтли в главных ролях. Роскошная рождественская сказка собрала свои миллионы в прокате, а злые языки прошипели, что главной приманкой для зрителей в этот раз была вовсе не Кира, а 18-летняя Фой.

Тэйлор Лотнер (Джейкоб)

Когда «Сумеречная сага» вышла на экраны, казалось, что Тэйлор Лотнер, сыгравший оборотня Джейкоба, станет самым востребованным молодым актером Голливуда. Чего стоили те сцены, в которых на нем рвется рубашка! Лотнер был настолько сексуален, что многие фанаты фильма молились: лишь бы Белла ушла к нему от «унылого упыря». Но ни одна надежда зрителей не оправдалась. Сейчас о Лотнере не слышно ничего. Сразу после «Сумерек» он снялся в проходном «Дне Святого Валентина», но это не помогло ему избавиться от образа Джейкоба. Затем вышел фильм «Погоня», на который агенты Тэйлора делали большую ставку, но он с треском провалился в прокате. Гонорары актера начали падать. Вместо того чтобы взять себя в руки, Лотнер связался с Адамом Сэндлером и снялся в ужаснейших комедиях «Одноклассники 2» и «Нелепая шестерка». Это забило последний гвоздь в крышку гроба его карьеры. Надеемся, что однажды она из него восстанет. Как вампир. Ну а пока 26-летний Тэйлор постит фоточки с собакой в своем инстаграме. Больших премьер у него не ожидается.

Келлан Латс (Эммет Каллен)

Актер, сыгравший приемного сына Калленов Эммета, тоже пропал с радаров. Сейчас он снимается во всяком проходном трэше вроде «7 хранителей гробницы» и «Дитя Осириса: научная фантастика, выпуск 1». Голодная смерть, впрочем, Латсу не грозит: из начинающей кинозвезды он переквалифицировался в микроинфлюэнсера (просим прощения): у него более миллиона подписчиков в твиттере и почти под миллион в инстаграме. Он делает посты в обе соцсети каждый день и активно общается с фанатами. То есть у него есть большой и лояльный фандом, а значит, и перспективы.

Эшли Грин (Элис Каллен)

Распрощавшись с ролью Элис Каллен, Эшли Грин вскоре дала интервью журналу Marie Claire, в котором заявила: «"Сумерки" меня разрушили. Это как трансатлантический перелет: когда он завершен, понимаешь, что не стоило платить такую высокую цену за бизнес-класс». Слова Грин оказались в чем-то пророческими, в ее карьере после «Сумерек» не произошло ничего примечательного, о чем можно было бы рассказать. Зато она счастлива в личной жизни: этим летом Грин вышла замуж за своего бойфренда Пола Коури, с которым встречалась 5 лет до свадьбы.

Джексон Рэтбоун (Джаспер Каллен)

Джексон Рэтбоун сыграл в «Сумерках» Джаспера Каллена, самого сладкого и милого вампира во всей саге. Спустя 10 лет его трудно узнать — возможно, потому что после съемок он распрощался с дурацким париком, который ему приходилось носить. Незнакомцы на улицах до сих пор говорят ему задумчиво: «Хмм, вы немного похожи на того Джаспера из “Сумерек”», а он хмыкает в ответ. К сожалению, никаких интересных проектов за минувшую декаду у Рэтбоуна не было. Зато сейчас 33-летний актер задействован в новой экранизации «Идиота», которую снимает Пол Уильямс: Рэтбоун будет играть князя Мышкина. О фильме пока мало информации, он находится на ранней стадии производства. Но мы надеемся, что «Идиот» станет хорошим трамплином для забуксовавшей карьеры Джексона.

Никки Рид (Розали Хейл)

Никки Рид, сыгравшая вампиршу Розали Хейл, успела познать не только коммерческий успех с «Сумерками», но и похвалу кинокритиков, чего добиться куда сложнее. Фильм про девочек-подростков «Тринадцать», к которому она написала сценарий, частично основанный на собственной биографии, взорвал «Сандэнс» еще до выхода вампирской саги. Несмотря на мощный старт, сейчас о Рид практически ничего не слышно. Ни один ее проект, вышедший после «Сумерек», не стал успешным. Зато провалы в карьере с лихвой компенсируются бурной личной жизнью: слезный роман с Павлом Прилучным, затем брак с певцом Полом Макдональдом, развод и, наконец, судьбоносная встреча с Иеном Сомерхолдером, закончившаяся вторым браком и рождением дочери.

Билли Берк (Чарли Свон)

Билли Берку досталась роль вечно печального отца Беллы Свон. К сожалению, она не помогла ему прославиться. Возможно, потому что он не был так приторно слащав, как его коллеги, игравшие вампиров и оборотней. После «Сумерек» Берк три года снимался в сериале «Зверинец» — про животных, устроивших скоординированное восстание против человека. Звучит как описание дурацкой комедии, но сериал очень необычный, и его стоит посмотреть. В фильмах 51-летний Берк тоже снимается, да только роли у него в основном проходные.

Анна Кендрик (Джессика)

Анна Кендрик в «Сумерках» сыграла школьную подругу Беллы Джессику. Сейчас мало кто об этом помнит, роль была не самой заметной. Зато это позволило Кендрик избежать типичного «проклятия» «Сумерек», когда запоминающийся образ становится второй, а то и первой, кожей, оторвать которую без крови невозможно. Кендрик же никто не ассоциировал с Джессикой, поэтому она просто продолжала работать и доработалась до номинации на «Оскар» за роль в фильме «Мне бы в небо». Сейчас Анну можно увидеть в симпатичном психологическом триллере «Простая просьба», пару в котором ей составила Блейк Лайвли.