Отзыв редакции к фильму «Призрачный патруль»

Станислав Орлов
17 июля 2013
Станислав Орлов поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Призрачный патруль»
Мертвее не бывает

Блокбастер Роберта Швентке о войне хороших и плохих мертвецов с Джеффом Бриджесом в придачу в роли одного из охотников за головами.

В городе Бостоне честный полицейский Ник Уокер (Рейнольдс), однажды оступившийся и утаивший от властей найденное на месте преступления золотишко, невольно переходит дорогу своему более циничному напарнику Бобби Хэйсу (Бейкон). Ник хочет вернуть украденное и жить по правилам, в результате получает пули от Хэйса, у которого на золото свои планы. После гибели Уокер попадает на небеса, где вместо чистилища орудует так называемый департамент «Покойся с миром» — место, где бывшие полицейские могут скоротать время до Страшного суда и заработать себе несколько баллов в зачет.

Нужно только отлавливать прячущихся на Земле мертвецов, обладающих умением выдавать себя за живых, и доставлять их обратно. Напарником молодому копу назначается бывший шериф Дикого Запада Рой Пулсифер (Бриджес) — типичный олдскульный герой, который тут же принимается поучать. На Земле (спускаться куда следует через унитаз — привет Гарри Поттеру) герои приобретают новый облик: Ник выглядит китайским старичком, а Рой — роскошной блондинкой. Во время отлова трупняков постоянно спорящие ребята выясняют, что мертвецы решились на невероятное, а руководит ими бывший напарник Ника, убийца Хэйс.

Снова комикс, снова мертвецы, снова спецотряды, вылавливающие монстров, затаившихся среди нас. Голливуд в очередной раз уверяет зрителя, что не стоит доверять соседу. Особенно если он плохо пахнет. Особенно если он мертв. Но на этот раз поле битвы Земля даже не подразумевает живых людей, разве что за редким исключением. Как бы ни было парадоксально, но весь фильм, по сути, мы пялимся на мертвых существ. Какими бы живыми они ни казались.

То, что смерти нет, — прекрасно. Немного удручает другое. В плане качества, увы, на этот раз мы не имеем дело с новыми «Людьми в черном». И пускай в новом фильме Роберта Швентке («РЭД») голова идет кругом от спецэффектов, трюков и заштампованного по всем законам жанра юмора, по-настоящему достучаться до небес у него не выходит. Впрочем, «Призрачный патруль» вполне сгодится как очередной летний блокбастер, способный развлечь даже не выносящего эффект 3D зрителя.