Отзыв редакции к фильму «Университет монстров»

Роман Куланин
19 июня 2013
Роман Куланин поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Университет монстров»
Войти в реку дважды

Предыстория культового мультфильма, которая оказалась не хуже оригинала.

На экскурсии по страшильному цеху маленький Майк Вазовски случайно попадает за дверь и понимает, что теперь он хочет только одного — пугать детей. Но для этого сперва предстоит закончить Университет монстров, где требования к студентам более чем строги. Плюс сокурсник Джимми Салливан, сын известного всем страшилы, ставит палки в колеса. Здоровая конкуренция, конечно, никому еще не мешала — но только не в том случае, когда отчисляют уже на первом курсе.

Предысторию «Корпорации монстров», вышедшую через 12 лет после оригинала, можно мерить цифрами, проверять критическими отзывами, но одно можно сказать точно: франшиза получила прекрасное развитие. Конечно, никакого сиквела (и люди, знакомые с мультфильмом 2001 года, это поймут) тут не могло произойти. Но и мир Монстрополиса, столь любовно расписанный пиксаровскими аниматорами, не должен был просто так кануть в Лету (для красоты о более прозаичной причине мы умолчим).

С одной стороны, «Университет монстров» делает все, чтобы отличаться от первого мультфильма: предлагает все новых и новых монстров (в некоторых сценах глаза от них буквально разбегаются), смешивает один слой повествования за другим. А сценаристы с художниками так и норовят побаловаться сюжетными штампами и цитатами, чтобы усложнить происходящее на экране до предела, который может себе позволить мультфильм.

В то же время лента старается как можно чаще напоминать, что она не одинока, и делать реверансы в сторону первой серии. Такое желание, конечно, понятно, но порою складывается впечатление, будто изначально «Университет монстров» должен был выйти значительно раньше — для более целостного восприятия мира монстров. Впрочем, никто не мешает пересмотреть «Корпорацию» накануне похода в кинотеатр — а тем же, кто ее и вовсе не смотрел, можно посоветовать сделать это после, получится даже интереснее.

За всей прелестью «Университета монстров» прячется одна лишь маленькая, но весьма неприятная деталь. Анимационные ленты «Пиксара», которые еще недавно воспринимались как трепет и шок (и «ВАЛЛ-И» тут, конечно, высшая точка), нынче в лучшем случае вызывают энтузиазм. Их создатели, конечно, не виноваты — просто мы к ним слишком уж привыкли, именно поэтому на фоне помолодевших Майка и Салли чувствуешь, как все вокруг в нашем мире постарело. И мультфильм о монстрах сам собой превращается в сказку о потерянном времени.