Отзыв редакции к фильму «Кон-Тики»

Маша Вильямс
15 апреля 2013
Маша Вильямс поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Кон-Тики»
И первые люди на первом плоту

Фильм о первом большом путешествии Тура Хейердала. Знаменитый исследователь даже не умел плавать.

Не дословный, но от этого не менее интересный пересказ книги путешественника Тура Хейердала, сделанный объединенными силами англичан, датчан, немцев и, конечно, норвежцев. Американцев не позвали, и, наверное, к лучшему.

Когда произносят это имя, вспоминаешь самые известные фотографии Хейердала, на которых запечатлен сухощавый, бодрый, седой человек, уже привыкший позировать и явно знающий себе цену. Но в 1947 году ему было едва за тридцать и он только готовился доказать всему миру то, в чем сам ни секунды не сомневался. Путешествие было невероятно опасным, поскольку сумасшедший Хейердал всерьез вознамерился повторить путь перуанских индейцев в Полинезию, проплыв тысячи километров на плоту. Сделанном в соответствии с индейскими же инструкциями, то есть из бревен и веревок, без гвоздей и проволоки. Причем Хейердал был настолько уверен в технических характеристиках своего судна, что, даже видя, что бревна и веревки набухли от воды и плот собирается разъехаться, запретил их скреплять. Если индейцы успевали доплыть, куда надо, то и мы доплывем. И доплыли.

Сложным и утомительным было не только само путешествие, но и подготовка к нему. Возможно, Хейердал не раз сравнивал себя с древним мореплавателем, который пытается выбить деньги из казны то одного монарха, то другого, пытаясь объяснить всю важность и предстоящего вояжа и его роль в поднятии престижа королевства. Денег Хейердалу давать не хотели категорически, в его теорию не верил никто, и дело сдвинулось только тогда, когда он решил сыграть на тщеславии — самом интересном и плодотворном грехе.

Экранизация «Кон-Тики» получилась именно такой, какой нужно. Без излишнего пафоса и горделивых выкриков «мы сделали это!», но с детальной демонстрацией того, как именно это делалось. Как Тур Хейердал пришел к своей теории, как он пытался ее доказать, как строил плот, как искал спонсоров, как плыл, преодолевая постоянный страх перед водой. Увлекательная, красивая, незатянутая, мастерски снятая история о том, как у реального человека была настоящая мечта, которую он самостоятельно смог осуществить. Что может быть прекраснее?