Отзыв редакции к фильму «Толстяк на ринге»

Борис Гришин
6 декабря 2012
Борис Гришин поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Толстяк на ринге»
Я не ботаник. Я биолог

Очередная американская школьно-спортивная комедия, сделанная как под копирку с десятка, если не с сотни подобных фильмов.

Учитель биологии Скотт Восс (Джеймс) давно оставил позади кризис среднего возраста, живет и работает не напрягаясь. Когда-то в молодости он увлекался единоборствами, а теперь раздобрел в прямом и переносном смысле. Биология нормальным детям, по его мнению, совершенно не нужна, и он не мучает их лишними знаниями. Примерно такой же позиции придерживается и администрация школы, только не по поводу биологии, а по поводу музыкального кружка, который и собирается сократить по причине отсутствия финансирования. Но как раз с этим-то Скотт согласиться не может. Ведь музыка — это совсем другое дело! И он решает найти для кружка деньги, выйдя на ринг боев без правил, где превращается в мальчика для битья. Исключительно в прямом смысле слова.

Пожалуй, лучшей шуткой ленты стало оригинальное название — Here Comes the Boom, поскольку это явный намек на песню Джорджа Харрисона Here Comes the Sun, понятно, что хеппи-энд неизбежен. В остальном же это фильм, к которому при всем желании невозможно написать спойлер — неужели найдутся люди, для которых развитие событий и финал могут представлять сюрприз? Проблема скорее в другом: непонятно, что вообще можно рассказать об этой картине кроме того, что это типичная комедия режиссера Фрэнка Корачи («Певец на свадьбе», «Клик», «Мой парень из зоопарка» и тому подобные)?

Вот разве что история из жизни. В детстве был у меня друг, про таких говорят: «Он занял первое место на международной математической олимпиаде, его фотография была опубликована в журнале "Квант", и он без экзаменов поступил на мехмат МГУ». Внешность у парня была соответствующая — высокий тощий очкарик со странным блеском за стеклами. Когда подростки дразнили его ботаником, он отвечал: «Я не ботаник. Я биолог», что вгоняло их в ступор так же, как загадка про «А и Б сидели на трубе» роботов в фильме «Отроки во вселенной». Но, несмотря на внешность, мой друг был опасным противником — он легко подтягивался раз 15 и, будучи человеком со странностями, совершенно ничего не боялся. Никогда бы не подумал, что напишу о нем в рецензии на фильм «Толстяк на ринге». Когда б мы знали, из какого сора.