18 августа 2017, статьяИнтервью

Лариса Гузеева о «Давай поженимся!»: когда-то и нас закроют

Ведущая рассказала в интервью о том, как создается одно из самых популярных шоу на российском ТВ и какая судьба его ждет
Лариса Гузеева
Лариса Гузеева | Источник: Газета.Ru

Накануне нового телевизионного сезона на «Первом канале» меняется сетка: Андрей Малахов ушел «в декрет», «Пусть говорят» вместо него сейчас ведет Дмитрий Борисов. Юлия Меньшова закрыла свое шоу «Наедине со всеми», канал не стал закупать новый сезон «Пока все дома». Появляются слухи и о закрытии других передач — в том числе и «Давай поженимся!», которая выходит в эфире «Первого» с 2008 года, но представители канала опровергают это. Ведущая Лариса Гузеева рассказала, выйдет ли новый сезон «Давай поженимся!» в эфир, а также о своих отношениях с гостями передачи, и объяснила, почему быть одиноким плохо.

На фоне последних событий с закрытием различных программ «Первого канала» и слухов о закрытии «Давай поженимся!» не могу не задать вопрос: будет ли новый сезон вашей передачи?

— Я уже долгое время не была в Москве и сплетнями никогда не жила — мне это неинтересно. Я специально ничего не выискиваю, а то, что до меня доходит, — ну, собака лает, караван идет. 

Съемки продолжаются, передача будет выходить в новом сезоне.

Понимаете, «Давай поженимся!» идет девять лет, дай бог, чтобы все программы столько жили. Мне уже пишут и спрашивают, когда мы вернемся в эфир. Скоро вернемся. Когда-то и нас закроют, и кто-то перекрестится, что, мол, Гузеевой не будет на экране, а кто-то, наоборот, будет сожалеть. Нельзя быть любимыми всеми. И это тоже нормально. А ненормально — когда ты думаешь, что ухватил судьбу за бороду и будешь сидеть на однажды придуманном до старости лет.

Контент недоступен

С нового сезона готовятся изменения формата программы, в основном касающиеся способов знакомства потенциальных невест и женихов. С чем это связано?

— Даже мужчины и женщины, давно живя друг с другом, любя друг друга, придумывают какие-то ролевые игры. Нельзя же на протяжении многих лет оставлять одно и то же, это старперство, и мы, конечно, постоянно придумываем новое и вливаем свежую кровь. Главное — оставить основной формат, по которому мужчина и женщина должны встретить друг друга. Иначе придется делать новую программу и называть ее, к примеру, «Давайте разведемся» или «Давайте поживем вместе».

Вам за один выпуск нужно раскрыть характер и вашего героя, и кандидатов на ее или его руку. Насколько сложно вам и вашим гостям понять, кто перед ними сидит?

— Мне с каждым выпуском все легче и легче, а моя задача как ведущей — раскрыть характеры потенциальных женихов и невест, чтобы все их поняли. Человек обычно открывается лучше всего в экстремальной ситуации, для многих уже приход на нашу программу — тяжелая ситуация, так что они раскрываются очень хорошо.

А вы болеете за своих героев, переживаете за них?

Если я скажу, что прямо изболелась вся, то, конечно, совру.

Но пока идет программа, я заинтересована в том, чтобы за этот короткий промежуток времени полностью раскрыть историю невесты и жениха.

Контент недоступен

Бывает, что человек вам не очень симпатичен?

— Я же живая, бывает и такое. Но это работа, и я ее просто делаю.

Следите за дальнейшей судьбой своих героев?

— Этим обычно занимаются редакторы программы. Я только на юбилейных выпусках вижу, кто женился, у кого дети родились.

Иногда к вам в программу возвращаются те, кто на ней уже был, — что-то не сложилось, и они пробуют снова устроить свою жизнь. С такими гостями работать легче?

— Абсолютно одинаково. Иногда мне помогает, что я уже знаю историю человека, тогда у нас с ним начинается следующий этап взаимоотношений. Но через программу проходит очень большой поток людей, и я могу даже не вспомнить, был гость у нас или нет.

«Давай поженимся!» часто критикуют — иногда, например, за подбор кандидатов по этническому принципу или за использование астрологических прогнозов. Вас эта критика задевает?

— Еврей хочет жениться на еврейке или не хочет жениться на еврейке — что же здесь такого? Пары же подбираются по похожим принципам и в обычной жизни, и связано это не столько с национальностью, сколько с укладом жизни той семьи, в которую жених или невеста собирается войти.

Лариса Гузеева
Лариса Гузеева | Источник: Газета.Ru

А что касается астрологической совместимости, которую проверяют в «Давай поженимся!», то это просто такой формат программы.

Если его изменить, то это будет уже что-то другое. Пусть критики это придумают, снимут пилот, утвердят его, отработают какое-то время и добьются хоть каких-то рейтингов. А без этого такая критика бесполезна, но на каждый роток не накинешь платок. Что мы должны сделать — убрать астрологов, не подбирать пары по национальности? Так в «Давай поженимся!» не бывает.

Вы моделируете жизненную ситуацию знакомства или искусственно ее создаете?

— Даже в жизни часто бывают искусственно созданные ситуации. Кто-то десять лет ходил мимо соседки и не замечал ее, а потом оказались в одной компании, она открылась совсем с другой стороны. И вот уже играется свадьба. А на нашей программе все рождается здесь и сейчас. Никаких заготовок — все идет как идет. Некоторые невесты и женихи зажимаются, их трудно раскрыть, с некоторыми легче. Все как в жизни.

Как думаете, вашей программе удалось повлиять на демографическую ситуацию в России?

А у нас и нет такой задачи — исправлять демографическую ситуацию. Кто-то женится, а кто-то нет.

У нас огромное количество браков и разводов, дети родились. Даже приходили с детьми уже — второй раз.

Чем вы хотите завершать каждый выпуск «Давай поженимся!»?

— Я стараюсь, чтобы после выпуска программы хотя бы на одного одинокого человека на планете Земля стало меньше. Одиночество — это ужасно, это противоестественно, а знакомиться сегодня практически негде — не все ходят по клубам, не у всех есть компании или родители, которые поженят. Я просто ведущая, но я не разговариваю с нашими гостями с холодным носом, и если у меня получилось и сложилась пара — я очень довольна.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры