21 марта 2016, новость

Платья и личные вещи Людмилы Гурченко ушли с молотка

Знаменитые наряды актрисы были выставлены на аукцион в поддержку музея, создаваемого супругом Гурченко
Архивные фотографии Людмилы Гурченко, выставленные на аукцион; фото: аукционный дом «Литфонд»

19 марта в Москве прошел аукцион, на который были выставлены личные вещи Людмилы Гурченко. С молотка ушло 55 лотов: общая стоимость составила более 1 млн руб.

Коллекция Гурченко, предоставленная аукционному дому «Литфонд», состояла из нарядов от Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, шуб, аксессуаров, рекламных плакатов к картинам с участием актрисы, архивных фотографий и других личных вещей.

Поверьте, это было непростое решение. Многие вещи — Люсино рукотворное творчество. Это другая грань ее таланта, о которой многие даже не подозревали.
Сергей Сенин
муж Людмилы Гурченко

Примечательно, что некоторые наряды от именитых дизайнеров Гурченко предпочитала еще и несколько переделывать самостоятельно. Не стали исключением и изделия Кристиана Диора. Однако первый же лот на аукционе пришлось снять: костюм от Вячеслава Зайцева с вышивкой золотыми нитями так и не нашел своего покупателя. Многие лоты приобретались через интернет посредством онлайн-торгов: некоторые покупатели предпочли остаться анонимными.

Платья Людмилы Гурченко, выставленные на аукцион, фото: аукционный дом «Литфонд»
В этих платьях я видел Люсю много раз. И мне трудно представить, что эти вещи выставлены на продажу. Но нужно поддержать Сергея Сенина. Я пришел вместе с другом. Он купил несколько Люсиных фотографий и, кстати, картину Никаса Сафронова. Хотя Люся всегда с улыбкой смотрела на этот портрет и с трудом в нем себя узнавала.
Аслан Ахмадов
близкий друг Людмилы Гурченко

Все собранные средства пойдут на развитие Музея-мастерской Гурченко, который находится в Трехпрудном переулке. Этот музей существует как частная инициатива супруга актрисы.

После себя Люся оставила не только огромное творческое наследие, но и невероятное количество вещей. Только придуманных и созданных ее руками костюмов и аксессуаров более 200. Нужно привлекать опытных специалистов и экспертов самых разных профилей, содержать штат сотрудников, оплачивать коммунальные и офисные услуги, приобретать манекены, витрины и все, что важно для полноценной жизни музея.
Сергей Сенин


 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры