21 ноября 2014, новость

Американка отсудила $7,3 млн за то, что открыла Леди Гагу

Судебное разбирательство длилось четыре года
Леди Гага
Леди Гага | Источник: Rex / Fotodom.ru

Федеральный суд США принял решение в пользу Вэнди Старленд по ее иску к первому продюсеру Леди Гаги Робу Фусари, сообщает Billboard. Женщина утверждает, что именно она впервые привела певицу к бизнесмену из Нью-Джерси. После четырехлетнего разбирательства судья города Ньюарк, штат Нью-Джерси, предписал Фусари выплачивать Старленд 50% всего, что он заработал или заработает с Гагой. Сумма, причитающаяся женщине, составила около $7,3 млн.

В 2005 году продюсер Роб Фусари заключил с Вэнди Старленд договор, согласно которому она должна была отыскать «женский эквивалент вокалиста The Strokes» — перспективную певицу в возрасте до 25 лет. Бизнесмен, в свою очередь, обязался платить женщине долю с доходов, полученных с помощью найденной артистки. Старленд увидела выступление Стефани Джерманотты (настоящее имя певицы. — Прим. «Ленты.ру») в нью-йоркском клубе Cutting Room и привела ее к продюсеру.

«Я привела к нему только одну исполнительницу — и она стала Леди Гагой», — говорит Старленд.

О своем обещании Старленд предприниматель никогда не вспоминал. За пять лет сотрудничества компания Роба Фусари заработала с Леди Гагой около $10 млн. В 2010 году певица и продюсер перестали работать вместе, и Фусари подал в суд, требуя от своей бывшей протеже $30,5 млн роялти. В том же году начались слушания по иску Старленд.

Сама певица в этом конфликте поддержала Старленд, которая тоже является певицей и полученные от Фусари деньги планирует вложить в собственную музыкальную карьеру.

«Они обсуждали сделку при мне и, как я поняла, договорились делить все пополам», — сказала Гага в суде.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры