14 июня 2013, новость

Митинг против увольнения Цискаридзе согласовали с властями

Ранее стало известно, что Большой театр решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его
Николай Цискаридзе | Источник: РИА Новости
 

Митинг протеста против увольнения Николая Цискаридзе из Большого театра, который поклонники танцовщика готовятся провести 15 июня, согласован с властями Москвы, сообщил РИА «Новости» источник в горадминистрации.

Как уточнил собеседник агентства, митингующие соберутся в сквере на площади Революции, у фонтана и памятника Карлу Марксу с 17.00 до 19.00 (мск). Они будут требовать заключения с Цискаридзе контракта на пять лет.

В субботу стало известно, что ГАБТ решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его. Срок обоих контрактов истекает 30 июня.

Конфликтные отношения руководства театра и артиста стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил несколько выговоров, некоторые из которых оспорил в суде.

Премьер балетной труппы Большого пришел в театр в 1992 году. С 1995 года исполнял главные партии в балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Баядерка» Людвига Минкуса, «Паганини» на музыку Сергея Рахманинова, «Дочь фараона» Цезаря Пуни и др. В 2001 году был первым исполнителем Злого Гения в «Лебедином озере» Чайковского (вторая редакция Юрия Григоровича), Германна в «Пиковой даме» (постановка Ролана Пети). Первый исполнитель в Большом театре партии Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери» Мориса Жарра (постановка Ролана Пети) в 2003 году. С сентября 2004 года Николай Цискаридзе является педагогом-репетитором Московской академии хореографии и ведет класс в Большом театре. В 2001 году ему было присвоено звание народного артиста РФ.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры