5 марта 2013, новость

Останки Пабло Неруды эксгумируют для выяснения причин его смерти

Согласно официальной версии, знаменитый чилийский поэт скончался от последствий тяжелой болезни, однако эксперты полагают, что он стал жертвой умышленного убийства
Пабло Неруда | Источник: РИА Новости

Эксгумация останков знаменитого чилийского поэта Пабло Неруды, умершего в сентябре 1973 года почти сразу после военного переворота в южноамериканской стране, по официальной версии, от последствий рака простаты, будет осуществлена в первой половине апреля, сообщают местные СМИ.

Ранее чилийский суд постановил произвести эксгумацию, которая позволит поставить точку в сомнениях относительно обстоятельств смерти поэта. Ряд экспертов считают, что истинной причиной смерти Неруды могло стать умышленное убийство в госпитале, где он тогда находился.

Расследование обстоятельств смерти лауреата Нобелевской премии по литературе началось в прошлом году по запросу Компартии Чили, к которой принадлежал поэт. Тогда бывший шофер Неруды заявил, что на самом деле тот умер в результате отравления агентами диктатуры Аугусто Пиночета.

Судья Марио Карроса разрешил провести эксгумацию после положительного ответа со стороны представителей судебной медицины — они сообщили, что останки поэта имеет смысл исследовать, несмотря на значительное время, прошедшее после его смерти.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры