12 февраля 2013, новость

Скончалась солистка Большого театра Ирина Масленникова

Оперная певица скончалась на 95-м году жизни в Москве, сообщили РИА «Новости» во вторник в Центре оперного пения Галины Вишневской
Ирина Масленникова | Источник: РИА Новости

По словам собеседника агентства, несколько недель назад Масленникова перенесла инфаркт. Предположительной причиной ее смерти стало двустороннее воспаление легких. Дата и место прощания и похорон пока не определены.

В четверг в Большом зале Московской консерватории певице должны были вручить премию Ипполитова-Иванова за заслуги в музыкальной педагогике.

Ирина Масленникова родилась 3 июня 1918 года в Киеве. В 1943 году окончила экстернат Киевской консерватории. После чего была принята в стажерскую труппу Академического театра оперы и балета УССР имени Тараса Шевченко (ныне Национальная опера Украины). В 1943-м дебютировала в качестве солистки Большого театра, где проработала почти 20 лет. В 1947-м получила первую премию на Первом всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге. В 1956–1974 годах преподавала на вокальном отделении Государственного института театрального искусства (РАТИ ГИТИС), а с 1974-го — в Московской консерватории. Также Масленникова была профессором вокала в Центре оперного пения Галины Вишневской. Она — автор 15 оперных либретто, автор фарса «Ох, эти русские» на музыку композитора Тарнопольского. Среди наград Масленниковой — орден Трудового Красного Знамени и орден Дружбы.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры