28 февраля 2012, новость

Пит Доэрти представит картины, написанные кровью

Скандально известный рок-музыкант Пит Доэрти представит в Лондоне выставку под названием «На крови: портрет художника»
Пит Доэрти
Пит Доэрти | Источник: РИА Новости

Картины Пита Доэрти, по большей части, представляют собой коллажи, собранные из текстов песен и стихов, оформленные коричневыми мазками крови артиста. Для сбора крови и нанесения ее на полотно Доэрти использовал шприц. Сам автор называет свою технику «артериальные брызги».

Выставка будет проходить с 26 февраля по 4 марта, отмечают «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер». По словам ее организаторов, работы затрагивают вечные вопросы жизни и смерти. «На протяжении веков главным предметом искусства была жизнь. Мы все умрем, и картины написанные кровью лишь напоминание о нашей смертности. Я не вижу в них ничего чудовищного», — цитирует агентство слова куратора выставки Рейчел Чадли.

В создании одной из картин принимала участие французская актриса Шарлот Гинзбур, снявшаяся вместе с Доэрти в фильме «Признания дитя века». Кроме того, на выставке будет представлен автопортрет покойной Эмми Уайнхаус, так же написанный кровью. Стоимость представленных на выставке работ варьируется от 7 до 12,5 тысячи долларов.

Доэрти известен как гитарист и вокалист рок-группы The Libertines, которую он основал вместе со своим другом Карлом Баратом в 1997 году. Группа распались в 2004 году из-за ссоры между Доэрти и Баратом, по мнению которого зависимость Доэрти от сильнодействующих наркотиков мешала развитию проекта. В настоящее время Доэрти дает сольные концерты, а также играет в созданной им группе Babyshambles.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры