16 ноября 2010, новость

Дмитрий Маликов покажет французам Symphonic Mania!

В декабре 2010 года во Франции Дмитрий Маликов представит грандиозное шоу классической музыки Symphonic Mania. В концертах под его руководством

В декабре 2010 года во Франции Дмитрий Маликов представит грандиозное шоу классической музыки Symphonic Mania. В концертах под его руководством примут участие 140 артистов, в их числе - Имперский русский балет Г.Таранды, симфонический оркестр и хор театра Новая опера, цирк Дю Солей. Специально для шоу разрабатывается мегавидеопроекция, которая будет транслироваться на огромных LCD-экранах, для каждого номера художники по свету создают красочное световое оформление. В программе - величайшие хиты русской и мировой классики: «Времена года», «Кармина Бурана», «Набукко», «Болеро». Концерты пройдут при поддержке Министерств культуры РФ под занавес «Года России во Франции и года Франции в России».

Фото: starface.ru

- Идея шоу - сделать классическую музыку более близкой и понятной людям. Более интересной и зрелищной. Превратить концерт симфонической музыки в грандиозное шоу с участием большого количества артистов. Поэтому «Symphonic Mania» должна стать сказочной феерией, чудесным путешествием в волшебный мир высокого искусства и показать зрителю самое лучшее, самое прекрасное, самое невероятное. Мы два года упорно работали, стремясь создать грандиозный праздник классической музыки, который бы удовлетворял вкусам самой разной аудитории. В общей режиссуре концерта хоровые номера — «Кармина Бурана» Орфа, «Половецкие пляски» Бородина сменяются танцевальными — на «Болеро» Равеля и «Лебединое озеро» Чайковского, идут симфонические вставки — Шостакович, Сметана, оперные — «Кармен», «Риголетто». Каждый номер - по 3-4 минуты (только «Болеро» даем полностью), так что зрителю скучно не будет. Все динамично, - говорит Маликов.

В концертах Дмитрий выступит не только как автор идеи и пианист, исполняющий классику и свою инструментальную музыку, но и в совершенно новом для себя амплуа. Ему предстоит встать за дирижерский пульт и дирижировать симфоническим оркестром.

- Буду дирижировать теми вещами (их четыре), которые мне очень близки, которые я хорошо чувствую, - «Адажио»  Альбинони, увертюру к «Вильгельму Теллю» Россини, «Риголетто» Верди – «Сердце красавицы склонно к измене…» и Шостаковича. Это крайне интересно. Вообще, быть дирижером - это все равно, что полководцем! Раз - и отправил в наступление одну роту инструментов, а другой приказал затаиться и звучать потише. В общем, это такие замечательные ощущения, что я понимаю, например, того же Спивакова, который последнее время предпочитает не играть, а дирижировать».

Вполне возможно, что в следующем году шоу будет показано и в России. Как сказал Дмитрий, «…французские гастроли - это прекрасный шанс заявить о себе в Европе. Хотя, безусловно, я все равно это делаю только для того, чтобы, в конечном счете, получить возможность выступать с такой программой здесь. Я уверен, что в Москве и в Питере мы обязательно сыграем этот концерт, а иначе и быть не может, ведь практически вся труппа из России».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры